Литература

Знаете какие-нибудь хитрые стратегические способы завладеть крепостью (время действий - до 16 века)?

Завоевать страну, не осаждая крепости.

Сунь Цзы
Искусство войны
Глава 3. Стратегическое нападение

2. Поэтому самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Самое худшее – осаждать крепости. По правилам осады крепостей такая осада должна производиться лишь тогда, когда это неизбежно. Подготовка больших щитов, осадных колесниц, возведение насыпей, заготовка снаряжения требует три месяца; однако полководец, не будучи в состоянии преодолеть свое нетерпение, посылает своих солдат на приступ, словно муравьев; при этом одна треть офицеров и солдат [2] оказывается убитыми, а крепость остается не взятой. Таковы гибельные последствия осады.

В 20-м веке додумались до многодневных авиационных бомбардировок городов (Дрезден, Токио) и коврового бомбометания (Корея, Вьетнам) . Победы это не принесло.
Виталя Ямчук
Лучший ответ
Троянский конь-осада ТРОИ (крепости)
Массированная атака катапультами и зажигательными смесями
Ramil Kamilov
Осел груженый золотом - самое лучшее средство для взятия городов.
Erbosyn Telibaev
Весьма распространенный способ - подкоп под стену крепости с минированием - сапа
Домиций Кальвин осаждал лигурийский город Луерию, сильный благодаря не только местоположению и укреплению, но и мужеству защитников. Кальвин начал частый обход со всеми войсками вокруг стен и затем отводил войско обратно в лагерь. Это стало для горожан настолько привычным, что они стали думать, будто римляне проделывают это для упражнения, и потому не принимали мер предосторожности против попыток нападения. И вот, превратив однажды привычную маршировку во внезапную атаку, Кальвин занял стены и принудил горожан к сдаче.
Консул Л. Корнелий Руфин захватил много городов Сардинии тем, что ночью высадил сильнейшие части и приказал им спрятаться и выжидать, пока он сам не пристанет с кораблями. Затем, когда неприятель вышел ему навстречу, он притворным бегством завлек его для преследования далеко, а тем временем его засадный отряд занимал город
Орка Михальчук
троянский конь, подкоп, предательство, осада
подкоп, блокада
Держать в осаде, пока крепость сама не сдасться (либо не попробует снять осаду) ; захватить с помощью катапульт, тарана, лестниц, осадных башен; сделать подкоп; проникнуть ночью в крепость и открыть ворота.
Отличный способ: отлавливаешь голубей возле крепости, привязываешь к их лапкам веревку с какой-нибудь горючей смесью, поджигаешь и отпускаешь пернатых. Голуби летят в свои голубятни в крепости. Итог: пожар в крепости. Осада при пожаре - дело легкое, т. к. паника, половина отрядов занимаются тушением. Проверенно викингами, работает метод)
F*
Feliz ***