Литература
Почему данте и многие другие известные личности 15 16 века носили красное одеяние , что это означало (фото снизу ).

Начнем с того, что Данте жил в 13, а не в 15 веке! Во вторых, с древнейших времен одеяния красного цвета имели право носить только аристократы, каковым он и являлся. Красный краситель в те времена добывался из морских раковин и водорослей, его было мало, потому он и стал отличительным признаком высшего сословия. Так что красные одежды носили очень немногие люди
Они в основном были католиками, это их цвет.
ДАНТЕ и ДРУГИЕ 15-16 в.в.? Ты б хоть не позорился так открыто. 15 век это уже Рабле, а 16 - даже и Сервантес.
Марина Котова
Перечитайте вопрос
стильно,модно,молодежно
"Впервые красная шапка была дарована кардиналам папой римским Иннокентием IV в 1245. Красный цвет символизирует готовность пролить её носителя кровь за веру и за Церковь."
ЛюдЯ! Слабо сейчас такой костюмчик надеть? :)
Чтобы брызги крови не были заметны...
доступность красного красителя из жучков для тканей, для зажиточного класса и знати, конкретно в случае данной картины вероятно художник сделал отсылку к красной кардинальской мантии. Данте был двинут на религиозном бреде.
смысл может потом и придумали, но мнится мне что причина в основном в доступности красителя для ткани...тогда наиболее доступным, наиболее стойким из не очень дорогих, но и не дешевка, был ализарин, который обеспечивал три варианта: коричневый, красный и фиолетовый, ну а дальше психологические особенности цветовосприятия...если ты хочешь внимание привлечь, то что выберешь?
они лидеры ку-клукс клана
Сергей Смирнов
Цвет Ку-клукс-клана - белый ))
из-за того что красный цвет одежды был дефицитом