Когда Бальмонту было двенадцать лет, на его письменный стол пришла
белая мышка.
Он протянул к ней руку. Она без страха взбежала на ладонь, села на
задние лапки перед его лицом и запела тоненьким мышиным голосом.
Так много дней она приходила к нему, когда он занимался, и бегала по
столу; но однажды, в задумчивости опершись локтем, он раздавил ее и долго не
мог утешиться. {1}
Нет никакого сомнения в том, что эта белая мышка о чем-то ему
пророчила, и, вероятнее всего, это была сама его муза. Последнее
подтверждается той мифологической связью, которая существует между Аполлоном
и мышью.
В первых строках Илиады мы читаем воззвание к Аполлону-Сминфею {2} -
Аполлону Мышиному.
Известна статуя Аполлона работы Скопаса, где солнечный бог изображен
наступившим пятой на мышь. {3}
Есть сведения, что в некоторых городах Троады под алтарями Аполлона
жили прирученные белые мыши, а на острове Крите изображение их стояло рядом
с жертвенником бога.
Таким образом, с культом Аполлона-Сминфея связаны обе эллинские
области, над которыми для нас глубже всего разверзалось время под кирками
Шлимана и Эванса. {4} Максимилиан Волошин. АПОЛЛОН И МЫШЬ\ (Творчество Анри де Ренье)
Поэзии слабая влага. \Испарина, пот на усах. Ходивший на поиски блага\неблагообразно пропах. Владимир Губайловский
Литература
Что кому перебегало дорогу известным личностям в искусстве?
Всем известна история о том, как заяц перебежал дорогу А. С. Пушкину
Об этом судьбоносном зайце рассказывает писатель Андрей Битов. в своей книге « Вычитание зайца». Согласно рассказу Пушкина заяц перебежал ему дорогу в декабре 1825 года, когда поэт предпринял побег из Михайловской ссылки. Заяц перебежал дорогу, и Пушкин, напуганный дурной приметой, повернул назад, а если б не заяц — попал бы в Петербург ровно накануне восстания, вышел бы с друзьями на Сенатскую площадь, после чего отправился бы вместе с ними в Сибирь. Вычитая из пушкинской жизни этого и других подобных “зайцев”, мы можем представить какие-то варианты его судьбы, , иными словами — увидеть действие Промысла на путях поэта.
Однако задача на вычитание зайца на поверку оказывается более сложной. Битов размышляет: “Сколько тут суеверия, а сколько собственного пушкинского выбора, в этом зайце? ” Вычитаем зайца из декабрьского эпизода и остаемся перед серьезной пушкиноведческой проблемой, связанной с внутренним ростом Пушкина, с его самосознанием в конце 1825 года, с его отношением к декабризму... "
В селе Михайловском в 2000 году состоялось открытие памятника зайцу, перебежавшему дорогу А. С. Пушкину и спасшему ему жизнь.. Памятник представляет собой верстовой столб с надписью "До Сенатской площади осталось 416 верст" с фигурой сидящего на нем зайца.
Вот так выглядит памятник и обложка книги А. Битова. Кстати, идея этого памятника принадлежит А. Битову.

Среди представителей русской аристократии, которые, избежав большевистской расправы, успели уехать заграницу, ныне в живых – раз-два и обчелся. И это понятно: им должно быть сегодня, как минимум, под девяносто. Среди этих последних из могикан, пожалуй, самый известный – барон Эдуард фон Фальц-Фейн.
Потомок основателей знаменитого заповедника “Аскания- Нова” всю жизнь посвятил собиранию и возвращению на родину раритетов русской культуры и искусства.
Двадцать лет назад мне посчастливилось встретиться с Фальц-Фейном на даче его большого друга Юлиана Семенова в Крыму. Я делал тогда телевизионный цикл передач о знаменитом писателе, одну из программ полностью посвятил их совместным проектам. А недавно в Иерусалиме вышла книга очерков “Остановись, мгновенье! ”, где есть новелла, посвященная той давнишней встрече.
В загадочном альпийском княжестве Лихтенштейн Эдуард Александрович прочитал эти очерки, прислал мне трогательное письмо с добрыми словами о книге. А потом последовало приглашение в Вадуц, столицу крохотного государства, затерянного в горах между Австрией и Швейцарией.

А потом настоящему искусству перебежала дорогу пересройка и развал СССР. Прощай, разум!
Американский изобретатель Эдисон прибил над дверью подкову. Увидев её, один из гостей воскликнул: «Неужели вы в это верите?» «Конечно, не верю. Это предрассудок, - ответил хозяин дома. – Но, знаете, говорят, что она приносит удачу даже тем, кто в это не верит».
М. Задорнов
« Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром! »
М. Задорнов
Anne Boleyn (Bullen)
Чтобы намертво звенья цепочек спаять,
Нужно мальчикам — быть, а девочкам — стать,
Как стала ими — Анна Болейн, громко сказав:
"С Цветаевой лучше всего переспать,
А Пастернаком, простыв, переболеть".
17 июля 2015 г.
Чтобы намертво звенья цепочек спаять,
"С Цветаевой лучше всего переспать,
А Пастернаком, простыв, переболеть".
17 июля 2015 г.