Литература

Ищу умные фразы (афоризмы) известных личностей на тему - закостенелость. Подходит любая фраза на тему производной.

Как пример:

Не закостенеть, но и не размякнуть, оставаться на посту, но и не стоять на месте, быть гибким, но несгибаемым, быть львом, но не звереть, не быть ни односторонним, ни двуличным — как это все трудно!

Станислав Ежи Лец

Суть вопроса не только собрать афоризмы (умные фразы), касательно этого слова, но и выяснить первоисточник фразы которая звучит приблизительно так *Молодой впитывает как губка, а чем закостенелый ...*
Надо очень увлекаться
нашим жизненным балетом,
чтоб не просто пресмыкаться,
но еще порхать при этом.

Твой небосвод хрустально ясен
и полон радужных картин
не потому, что мир прекрасен,
а потому, что ты - кретин.
Денис Луцук
Лучший ответ
Олдос Хаксли. Чоудрон
Самому себе вы всегда найдете оправдание, даже закостенев в смертных грехах. А вот ежели в грехах закостенеет кто-то другой, вы будете искренне негодовать.

Марлен Дитрих
Старые люди осознают окостенелость своего тела, но отнюдь не духа.
Инна Д
Человек при своем рождении нежен и слаб, а при наступлении смерти тверд и крепок. Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и гнилые. Твердое и крепкое- это то, что погибает, а нежное и слабое- это то, что начинает жить...

Дао дэ цзин 76
Рамис Керимов
До тех пор пока мы способны наслаждаться цельностью и полнотой, горизонт перемещается, плавно расширяется и колеблется почти в такт нашему дыханию. Напротив, когда горизонт застывает, это значит, что наша жизнь окостенела и мы начали стареть.
Хосе Ортега-и-Гассет "Дегуманизация искусства"
___________________________________________

Наша спина, вечно подпираемая железным каркасом условностей, давно закостенела. Мы проходим мимо. И когда-нибудь на склоне нашей унылой, однообразной жизни мы подумаем о том, что Романтика в ней особой яркостью не отличалась - одна-две женитьбы, атласная розетка, запрятанная на дно ящика, да извечная непримиримая вражда с радиатором парового отопления.
О. Генри "Зелёная дверь"