Литература

Можете привести какие-нибудь афоризмы известных писателей о книгах?

Skorpi Nomad
Книга подобна зеркалу: если в нее заглядывает осел, трудно ожидать, что там отразится апостол. - Георг Кристоф Лихтенберг
Самая лучшая книга - нерукотворный памятник всем. - Ю. Зеленецкий

Если при столкновении головы с книгой раздается пустой звук, то всегда ли это — звук книги? - Георг Кристоф Лихтенберг

Некоторые книги нужно пробовать, другие — глотать, а очень немногие — прожевывать и переваривать. - Фрэнсис Бэкон

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. - Фрэнсис Бэкон

Законы умирают, книги — никогда. - Эдвард Джордж Булвер-Литтон

Если вы желаете себе несокрушимого памятника, вложите свою душу в хорошую книгу. - Пьер Буаст

Уединение с книгами лучше общества с глупцами. - Пьер Буаст

Наилучшая книга та, которая заключает в себе наибольшее количество истин. - Пьер Буаст

Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги, и книг, чтение которых стоило бы разговора с философами. - Пьер Буаст

Самая лучшая и драгоценная книга — та, которая по прочтении не оставляет меня в прежнем состоянии; книга, которая приводит в движение во мне новое благородное чувство, или новое великое стремление, или новую высокую мысль; книга, которая двигает меня с места или заставляет двигать находящихся кругом; книга, которая пробуждает меня от глубокого сна, или заставляет выскочить из грязи равнодушия, или ведет на дорогу, где я развяжу один из жизненных узлов. - Амин Ар-Рейхан

Книга — это собеседник, который не льстит тебе, и друг, который не искушает тебя, и товарищ, который тебе не наскучит, и проситель, который не будет мстить тебе, и сосед, который не ждет тебя с нетерпением, и компаньон, который не хочет отнять у тебя имущества и не строит против тебя козней, не обманывает тебя, лицемеря, и не хитрит с тобой, прибегая ко лжи. - Абу Усман Амр ибн Бахр Аль-Джахиз
Кадырмятов Рафаэл
Лучший ответ
всем хорошим во мне я обязан книгам - Горький
Alexandr Lipin
писателем ты можешь и не быть \ но книги ты читать обязан
нравиться дарю \сам придумал
Елена Ярушина
http://ru.wikiquote.org/wiki/Заглавная_страница
вот ссылка, тут собрано очень много цитат, в поиске просто вводите слово книга или польза чтения
Светлана .