Литература

Примеры самовоспитания* известных личностей (из жизни) или героев из художественной литературы.

*самовоспитание -- работа над собой, своими действиями, мыслями; развитие личности; развитие в себе полезных привычек и навыков.
Рахметов - герой романа Чернышевского "Что делать". С юных лет он поставил перед собой цель — сделаться крепким, сильным и выносливым. На несколько часов в день он становился чернорабочим: возил воду, таскал и рубил дрова, пилил лес, тесал камни, копал землю, ковал железо; меняя работу, Рахметов разрабатывает разные группы мышц. И даже прошел бурлаком по Волге, Следующим этапом в жизни Рахметова стала учеба. Занимаясь в университете, он стал искать знакомства с одаренными, выдающимися личностями, много читал, а с людьми он разговаривал всегда конкретно и по делу, берег свое и чужое время. http://www.litra.ru/composition/get/coid/00013001184864035603/woid/00045701184773070172/
Толик Аширепбаев
Лучший ответ
Джек Лондон, "Зов предков". Так про собачку, но тем не менее...
E-
Elena -------
Суворов, Наполеон, Байрон.
Антон Матершов
Фонвизин "Недоросль"
Сергей Ломаков
Базаров отцы и дети Тургенева