Литература

Найти в художественной литературе примеры кротости характера главного героя Помогите прошу!

Vlad Trunov
Пожалуй, первым в этом списке будет рассказ Ф. М. Достоевского "Кроткая" (1876), где автор повествует о людях, которых нельзя причислить ни к праведникам, ни к закоренелым злодеям. Главный герой, от лица которого ведется повествование, довел до самоубийства горячо любимую им жену. Форма «Кроткой» продиктована обстоятельствами сюжета. Это работа мысли, происходящая здесь и сейчас, на глазах у публики, благо персонаж имеет привычку разговаривать сам с собой, и всякий желающий может спрятаться за стеной вместе с автором и подслушать. Важная пластическая деталь: речь персонажа в первый момент сбивчива и отрывиста. Нервное напряжение росло и, наконец, привело сознание человека к тому, что он принялся рассуждать вслух. Разговаривая сам с собой, он как будто успокаивается, пока не приходит в результате своих размышлений к холодному отчаянию... Достоевский с только ему присущим гениальным психологизмом показывает, как люди сами разрушают и губят собственные благие устремления. Ведь и офицер-ростовщик, и его молодая жена хотели создать по-настоящему счастливую семью, однако их погубила гордыня. Автор подводит нас к мысли о том, что оба они преступники, оба ощущают себя преступниками...
И это - лишь одно произведение о "маленьких людях" в целом ряду других, созданных на протяжении 19-20 века.
Им, этим "маленьким людям", свойственны страх перед жизнью, приниженность, кротость, которая, однако, может соединяться с ощущением несправедливости существующего порядка вещей, с уязвлённой гордостью и даже кратковременным бунтарским порывом, как правило не приводящим к изменению сложившейся ситуации. Тип «маленького человека», открытый А. С. Пушкиным («Медный всадник», «Станционный смотритель») и Н. В. Гоголем («Шинель», «Записки сумасшедшего», "Старосветские помещики"), творчески, а порой и полемически по отношению к традиции, переосмысляли Ф. М. Достоевский (Макар Девушкин, Голядкин, Мармеладов), А. Н. Островский (Бальзаминов, Кулигин), А. П. Чехов (Червяков из «Смерти чиновника», герой «Толстого и тонкого»), М. А. Булгаков (Коротков из «Дьяволиады»), М. М. Зощенко и многие другие русские писатели и беллетристы...
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Раскольников зассал бабки забрать
Макар Девушкин у Достоевского в "Бедных людях".

"Дожил до седых волос; греха за собою большого не знаю..."
"... я ко всему привыкаю, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек ..."
"... я не зол и не жестокосерден <...> у меня сердце овечье. и я, как и вам известно, не имею позыва к кровожадности ..."
оливер твист
герман гессе - игра в бисер (кнехт)
как закалялась сталь (корчагин)
Маша Миронова -"Капитанская дочка" Пушкина
Юзай "Идиота" или Алешу Карамазова из "Братьев..."