Литература
Посоветуйте книги, в которых глубоко и подробно раскрывается характер главного героя?
Очень нравятся такие произведения: Достоевский "Преступление и наказание", Остин "Гордость и предубеждение", Фаулз "Коллекционер".
Во всех произведениях Достоевского внутренний мир главного героя хорошо раскрыты, например, "Записки из мертвого дома". Кстати, довольно депрессивная книга, описывает жизнь в остроге (ссылку) . Что мне лично поразило, что Достоевский описывает происходить в настоящее время, и НИЧЕГО за эти годы не изменилось.
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" -- детские переживания от первого лица, очень жесткая книга. Может быть потому что автор в ней наступает на любимые мозоли читателя.
Сергей Минаев "Духлесс" и "Медиасапенс" -- тут полный декаданс, но лично мне язык вообще не нравится, очень бедно.
К уже перечисленным выше героям Уайльда, Драйзера, Горького добавила бы "Как закалялась сталь" Островского. Автобиографично, и такой яркой демонстрации формирования стального характера ни в одной книге нет. "Обломов" - тоже интересно: из нормального здорового мальчика сформировали урода.
"Американская трагедия" Драйзер
Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея
"Обломов" вроде Достоевский
Кастанеда "Записки Дона Хуана"))), очень подробно, в 4 томах
Джон Уэйн "Путь наверх" и "Жизнь наверху"
Стругацкие "Второе нашетвие марсиан"
Б. Пастернак *Доктор Живаго*
Н. Гоголь *Ревизор*
Стивена Кинга почитай
1. Сердца в Атлантиде
2. Кэрри
3. Девочка, которая любила Тома Гордона
4.
1. Сердца в Атлантиде
2. Кэрри
3. Девочка, которая любила Тома Гордона
4.
Трилогия Теодора Драйзера - "Финансист","Титан","Стоик" . Михаила Шолохова "Тихий Дон".
А. М. Горький "Жизнь Клима Самгина", Л. Толстой "Анна Каренина", а еще почитайте Макса Фрая серию про Сэра Макса. Вам должно понравиться...
К. Саймак "Пересадочная станция"
Валентин Пикуль.. "Честь имею.. "
А. Азимов "Установление"