Литература

Подскажите книгу, которую стоит почитать подруге, у которой умер ребенок. Чтобы на примере главного героя показано было

как с этим справиться и как это пережить... Например Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя"
Оскар и розовая дама Э. Шмитта. Хотя повесть произвела гораздо меньшее впечатление, чем спектакль--В СПб в театре Ленсовета. Моноспектакль с Алисой Фрейндлих в главной и единственной роли.
Эту беду надо пережить, т. е. совершить определенную работу, а не пытаться забыть, загородить чем-то и делать вид, что этого не было. Повесть Шмитта рассказывает о 10-летнем ребенке, знающем, что умирает от лейкоза. А эта самая розовая дама сумела примирить его и с близкой смертью, и с родителями, которые боятся с ним об этом говорить, и с врачами, которые хотели, но не смогли помочь. Взгляд на проблему с другой стороны. чем у вашей подруги, но может быть полезным. Не согласна с теми, кто советует ничего не читать. Читать, сопереживать другим, пусть книжным людям, плакать с ними над ними и над собой. И понемногу, потихоньку, выходить, понимать, что надо жить дальше.
А еще Бакланов Григорий--Свет вечерний. Там тоже про потеряных детей. Очень пронзительная вещь.
Айтуар Шокатов
Лучший ответ
пускай лучше родит другого а не забивает себе голву всякой дрянью..
Елена Оленичева по ответу, я так понимаю, вы-мужчина....потому что если бы были женщиной, то поняли, что после пережитого человек попросту боится рожать сейчас (прошло 9 дней) и не до секса ей теперь это уж точно....
Никакая, даже очень талантливая книга, не смягчит горе матери, потерявшей ребёнка.
Salim Toshev
Книги не помогут. Сентиментальные романы - тем более. Их хорошо читать когда у тебя все хорошо, поплакал в конце - то это же не с тобой случилось, чего и горевать. А когда горе - это все просто злит.
Да ни в коем случае! ! Постарайтесь, вытащить ее из этой ямы, отвлечь от таких мыслей, не давать ей концентрироваться на теме потери и горя. Я знаю, не понимаю, а ЗНАЮ, что это очень непросто. Медленно, шаг за шагом, уводите ее от желания слышать и думать о горе. Но дайте ей высказаться. Постарайтесь вспоминать с ней что-то доброе и светлое, связанное с ребенком. Повторяю, это очень трудно. Она никогда полностью от этой боли не избавится, но со временем немного оживет. Я все это прошла после гибели младшего брата - просто боялась потерять еще и маму.
Иван Бубна
Елена Оленичева Сочувствую Вам
Стефан Цвейг - Письмо незнакомки
Да лучше ей вообще какую-нибудь книгу дать, чтобы она отвлеклась и постепенно отошла от этого горя, а то ведь в книге опять напоминание о смерти ребёнка - Вашей подруге, мне кажется, хуже будет (((((
Елена Оленичева а воспоминания о нем повсюду - дом, работа, улицы, город....в каждом кусочке неба и в каждом движении....никакая книга не отвлечет ее больше чем на 10 минут
"Птичка певчая" -там у Фэридэ умирает приёмная дочь...
P.S. Я люблю тебя
Там у героини умирает любимый муж и она на грани и выходит из этого состояния
Не ребенок, конечно, но может быть поможет
Елена Оленичева именно эту книгу я написала в вопросе для примера
Берик Карбозов Не увидела))
Священное писание. Кстати, напомните, что уныние - один из смертных грехов.