Всем привет!
Хотелось бы найти и почитать старую фантастическую книгу, скорее всего, зарубежного писателя. По воспоминаниям сюжет заключается в том, что главный герой постоянно перемещается в прошлое, чтобы победить своего заклятого врага и врага всего человечества, т. к. вроде в случае его неуспеха человечество обречено. После победы он перемещается в более древнюю историческую эпоху.
События начинаются от наших дней и постепенно переходят к моменту зарождения человечества, где люди ещё не говорят, а могут обмениваться мыслями друг с другом и остальной фауной. В каждой эпохе он начинает всё сначала, вроде оказывается голым не пойми где, должен распознать и победить своего врага, который к его появлению обычно уже достигает больших высот и становится каким-нибудь диктатором, главой общины или ещё кем-то.
Главный герой какой-то не совсем обычный человек, как и его соперник, может полностью управлять своим телом. Помнится начало одной из временной петли, где он оказывается в пустыне, без капли воды и должен куда-нибудь дойти. Поначалу он во избежание потери воды приказывает своему организму перестать потеть, но почти сразу же понимает, что так он начинает очень быстро перегреваться и возвращает всё обратно. Ещё помнится какой-то эпизод в поезде, что он куда-то едет, т. к. часть страниц этого эпизода было утеряно. Чем всё закончилось и в чём был смысл, к сожалению, либо не помню, либо не было последних страниц, из-за чего и хотелось бы перечитать.
Всем большое спасибо за уделённое время! Надеюсь, что кто-то сможет подсказать автора и название )
Литература
Ищу книгу про петли времени, постоянные возвращение в более глубокое прошлое и борьбу главного героя с его антагонистом.
Виталий, Бен Бова "Орион", целая серия книг.
Владимир Гришин
Точно, "Орион", спасибо большое! Очень Вам признателен )

Владимир Гришин
Спасибо, можно будет ознакомиться.
«Люди как боги» (1966—1977) — научно-фантастический роман-трилогия Сергея Снегова. Роман состоит из трёх книг: «Галактическая разведка» (1966), «Вторжение в Персей» (1968) и «Кольцо обратного времени» (1977).
0 Горобец
Ну и причём? Там совсем о другом, или вы вопрос не читали?
Владимир Гришин
Не совсем то, но спасибо, можно будет ознакомиться.
Во многом очень сильно напоминает или почти полностью совпадает с сюжетом книги "Стальная Крыса спасает мир" Г. Гаррисона (1972). Но описаны детали сюжета, которых у Гаррисона нет (возможно воспоминания перемешались)) ...
Владимир Гришин
Не совсем оно, но спасибо, можно будет ознакомиться ) Воспоминания точно не могли так сильно перемешаться :) И верный ответ предоставили, "Орион" Бена Бова - точно эта книжка по аннотации и по обложке. Не знаю, конечно, насколько она ценная в художественном плане, надеюсь, не разочарует.
Посмотри лучше кино фантастику, например Континиум
Владимир Гришин
Что-то как-то не очень по отзывам и рейтингу IMDb: 6.40 из 10 (62 968).
О! Это же "Конец Вечности" Айзека Азимова! Необыкновенный полет фантазии! Одна из любимейших книг в юности. Кажется, какие-то детали Вы подсмотрели в экранизации романа.
Владимир Гришин
Не совсем оно, но спасибо, можно будет ознакомиться, сравнить сюжеты. Возможно, именно этой книжкой и вдохновлялся автор описываемой мной работы.
Юрий Козин
Предвосхитили мой ответ. Много лет назад роман поразил моё воображение, как любителя "математической" фантастики и порадовал соответствием собственным представлениям тех далёких времён.
Фридрих Ницше «Весёлая наука» - именно эта работа вдохновила на создание первого ильма о петле времени "День сурка"
Владимир Гришин
Спасибо, можно будет ознакомиться.
темная башня стивен кинг
Владимир Гришин
Спасибо за рекомендации, можно будет ознакомиться.
"Конец Вечности"
"Дом странных детей"Стальная Крыса спасает мир"
Владимир Гришин
Ну почитай книгу "Завтра" . Мне понравилась
Владимир Гришин
"Прежде, чем я упаду" Оливер Лорен. Главным протагонистом и антагонистом является сама главная героиня.

Владимир Гришин
Мать Ученья
Ремсон Ригз "Дом странных детей" 3 книги. а также есть фильм). мне понравилось
Владимир Гришин
рик и морти посмотри
Владимир Гришин
Если будет свободное время, то обязательно, благодарю.
петли времени
«Вторжение в Персей»
Владимир Гришин
Знаю что ваш вопрос уже решен, но попробуйте ещё почитать книгу автора Кейт Лаумер (или, в другом варианте перевода - Кит Ломер) - "Берег динозавров". Там тоже сплошные хронопетли. ;о) Да и другие его книги очень интересны.
Владимир Гришин
Корчевский Ю. Серия "Фельдъегерь"
Владимир Гришин
Дом странных детей Миссис Перегрин
Владимир Гришин
Ремсон Ригз "Дом странных детей" 3 книги)
Владимир Гришин