Литература
Всякая литература с одним единственным главным героем, особенно в повествовании от первого лица, внушает мысль,
Что ты самый особенный? А синхронное повествование и абстракционизм в литературе считается дурачеством... Литература призвана раскрыть суть и особенность только одного объекта, или её группы, взятой только в собирательном смысле?
Когда от первого лица - читателю проще отождествиться с ролью героя. Иногда это сильный ход. Иногда - лишний и пустой. Если автор гений, то всё будет к месту.
История художественных произведений с повествованием от первого лица начинается еще в Античности. Наибольшей популярностью повествование от первого лица пользуется в XVI – XVII веках в испанском плутовском романе, в XVIII веке в романах о путешествиях и в эпистолярном жанре. До сих пор многие писатели, поэты, музыканты склоняются к повествованию от первого лица. Ошибочно, утверждать, что данный способ повествования не актуален и сейчас. (Примеры далеко не исчерпываются романами Дж.Д. Сэлинджера “Над пропастью во ржи”, Д. Киз з - "Цветы для Элджернона")
Повествование от первого лица всегда является субъективным. Рассказчик знает о мыслях и чувствах одного персонажа, поскольку сам им является. Рассказчик может взять роль любого персонажа, он может быть главным героем, может быть его соперником. Повествование в романе «Пролетая над гнездом кукушки» ведется от лица Вождя, персонажа второстепенного, в «Лолите» — от лица главного героя, Гумберта Гумберта.
Загвоздка тут вот в чем: чтобы написать от первого лица большое произведение, нужно обладать недюжинным умением. Вы не можете переместиться туда, где рассказчик оказаться не в состоянии. Вам не удастся поведать о событиях, свидетелем которых рассказчик не был. В противном случае придется пуститься в длительные объяснения.
В повествовании от первого лица таится еще одна опасность — читателю станет скучно. Когда речь зайдет о чувствах или поступках героя, бесконечные «я» воспринимаются либо как жалобы, либо как хвастовство.
Литература призвана... - уже идеалистическая чушь.
Денис Бубенов
Не в буквальном смысле, что кто-то взял и призвал из ниоткуда)). Но выполняет именно такую цель - раскрыть суть вещи, взятой во внимание. Но только одной вещи...
Меня больше всего бесит рассказ о рассказе из рассказа. Этакая матрешка когда один персонаж расказывает историю а внутри этой истории другой персонаж расказывает ещё одну историю.
Когда повествование идёт от 1 лица, как-то проще становится. Но для этого нужно быть или супер гением, или самым бездарным графоманом
Почему же дурачество. Загуглите "полифонический роман": литературовед Бахтин применял этот термин к романам Достоевского. Из других примеров - "Тяжёлые люди" Макса Фриша. Из современного - "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковского. Когда специально события даются глазами нескольких героев, и читатель думает сам, в какой момент кто из героев прав или неправ. Автор показывает убедительные причины, почему именно каждый из них поступил именно так.
Про несколько равнозначных персонажей писать гораздо труднее, ведь нужно вжиться в каждого, определить мотивы и стремления каждого. Тот же Юдковский писал статью о том, как написать умного персонажа: в жизни ведь каждый считает себя главным действующим лицом, а не вся толпа просто машет помпонами и радуется за одного-единственного избранного, который совершает подвиги и всё разруливает. Вот и в книге нужно писать так же: чтобы у каждого, даже второстепенного персонажа были свои амбиции, часто идущие вразрез со стремлениями главгероев. Тогда получается реалистично, и персонажи получаются яркие, запоминающиеся.
В крупных романах обычто так и бывает, что рассказывается по очереди про разных людей: например, в "Войне и мире" несколько главных героев, о которых рассказывается очень много, и разные читатели могут симпатизировать разным героям, как в жизни нам нравятся разные люди.
А от лица одного персонажа - это обычно не роман, а повесть. Писателю удобно писать, читателю удобно читать, ведь в реальности мы тоже смотрим на жизнь от первого лица, а не от разных людей равноправно.