Литература
Почему не всегда те, от которого идет повествование - главные герои?
Я вот раздумываю. Кто же такой главный герой? Ведь это не всегда тот, от лица которого идет повествование. Например, в Шерлоке Холмсе повествование от Ватсона, но он второстепенный персонаж, почему? Также в манге "Меланхолия Харухи Судзумии" история начинается с другого персонажа, и он рассказчик, но главная героиня официально - Харухи. Что же такое делает главного героя - главным? Наибольшая эпичность истории с определенным персонажем? То, что кто-то является главным двигателем? Или же, уникальность и гениальность кого-то одного и то, что один помогает развитию истории другого, зациклившись больше не на себе? Есть еще подобные герои... Я вот задумалась.
А с чего вы вообще взяли, что рассказчик ВСЕГДА должен говорить О СЕБЕ? Это всего лишь один из литературных приемов. Далеко не единственный. Главный герой - это главное ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО - поступки и мысли которого двигают сюжет. Он вовсе не обязан рассказывать о себе сам.
ну вот так бывает... вообще в жизни не все справедливо есть и парадоксы.
например что ты тут это спрашиваешь а не на уроке философии это не нормально и ты по сути психологическая аномалия. я бы простым языком объяснил но уже много ответов у меня удалили сижу скриплю зубом единственным котороый совпадает с верхней челюстью но я сдерживаюсь от мата.
В Шерлоке Холмсе Ватсон - главный герой. Из героев. Но главнее его сам расказчик. Как герой. Прозаику это стоит знать.
Так как рассуждаете как прозаик. Но если вы ещё и философ, вы понимаете, что сюжет заключается в раскрытии отношении одного героя через других.
Главный всегда тот, кого транслирует автор как пример и идеал в ситуации.
Его вообще может не быть.
Я пишу пооизведения, например, в которой главный герой - читатель. И я для него создаю игру героев между собой, но перед ним, напоказ.
Если героев четыре, я предлагаю читателю олицетворять себя с одним из них. Через уникальность каждого. Причём в разных ситуациях точка зрения читателя меняется. Иногда с каждой строчкой. Это зависит от того, для кого у меня играют роли герои, для друг друга или для читателя.
В пьесах вообще героев нет, например. И персонажей. Действующие лица.
Более того, я рассказчика выкидываю из произведений совсем, что из прозы, что из поэзии. Не интересен поток сознания, только образ.
У меня нет речи рассказчика вообще, ноль. Только послания и контекст ситуаций. Но это проза поэта. Прозаики так не могут. А жаль. Очень тяжело читать, когда читаешь произведения вслух.
А я свои произношу, отыгрываю за героев. И в каждый момент главный тот, чьи слова я прямо сейчас произношу.
Вот так.
Его вообще может не быть.
Вот так.
Мощная тема для задумчивости)
Саша Тапалова
ха)
Великий Гэтсби. Фрэнсис Скотт.
Повествование ведётся от Ника.
Mike Pukuotukas
и че ? ну дал ты ему а он раздумывает же. че ты ему не документалку про тарковского не кинул ? его там реально по измерениям носит физически. https://youtu.be/udY4qdibVW8?t=1