Литература

Дайте какое нибудь эпическое произведение, по которому можно описать главного героя.

Желательно не слишком длинное произведение.
Wowa Aleschenko
Эпическое коротким не бывает.
Одиссея....
Одиссей — сын Лаерта, царь итаки. Имеет жену Пенелопу и сына Телемаха. Одиссей — в самом деле эпический герой и вместе с тем есть «всесторонне развитой личностью»: храбрый воин и умный военачальник, опытный разведчик, первый в кулачном бое и бегу атлет, отважный мореплаватель, мастерский плотник, охотник, торговец, заботливый хозяин, рассказчик. Он любящий сын, мужчина и отец, но он же и любовник коварно- прекрасных нимф Кирки и Калипсо.
Внешность и физический залог Одиссея: Выглядит как обычный человек, физически сильный, выносливый)

Черты характера Одиссея Гомер относительно своего героя чаще всего использует эпитет хитроумный, что метко характеризует Одиссея. Он умный, сообразительный и… хитрый. Эти черты оказались и в эпизоде с троянским конем, и во время пребывания в циклопа, в Цирцеи (Киркеи). Благодаря своему уму, наблюдательности герой спасает себя и своих друзей — выявляет ответственность за их судьбу

Одиссей решительный, зажигательный, но может правильно оценить обстановку и сдержать себя. Он способен признавать свои ошибки. Одиссей — любящий мужчина и отец

Но он — не идеальный человек. Часто герой бывает тщеславным, коварным к врагам, насмешливым, нерассудительным и не всегда прислушается к советам своих спутников.)

Одиссей пользуется заслуженным уважением благодаря патриотизму, смелости и ума. Он — предводитель, и спутники возлагают большие надежды относительно победы и спасения именно на него.)
Burul Tohtoeva
Лучший ответ
Слово о полку Игореве.
Максим Сергеев