Литература
Порекомендуйте книгу, центром которой являются размышления главного героя
Аналогами могут послужить "Преступление и наказание" (но тут на уровне рефлексии), "Дневник сатаны", "Лолита" (в этих 2 образцах чудеснейшие эйфорические монологи), "Театр" (тут у героини Моэма мысли чуть не ли не вслух выражаются, с восклицанием, но в кавычках).
психологическая драма:
Бернхард Шлинк "Чтец" - в жанре "драма" выдающееся. Размышлений масса.
Кутзее, конечно.
Джулиан Барнс отлично пишет: "Предчувствие конца" (это как раз драма), "История мира в 10 1/2 главах" (это мистификация, не драма, но всё равно классно).
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого". Драма + семейная сага. Добротный классический стиль.
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
э... я могу еще долго продолжать. Выбирайте еще вот тут книги по вкусу:
http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Кутзее, конечно.
Самой известной такой книгой является "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо .Она же и самая, в силу обстоятельств, чистая в смысле жанра исключительно монологов главного героя))))) Однакож самыми виртуозными в плане психологии можно считать монологи главных героев всех практически произведений Льва Толстого
Дрюон "Когда король губит Францию".
вся книга -размышления и рассказы кардинала об истории Франции и Европы, а также интересные взгляды на управление вообще.
И. Ефремов "Лезвие бритвы" -интересны размышления и монологи ГГ о красоте с точки зрения эволюционной обоснованности, необходимости; об этике, нравственности; о науке и т. д.
Мцыри Лермонтов ))
Сергей Пикалев
Хороший вариант. Как это я забыла!
Но уже читала
Моэм Луна и грош
Зоя Журавлёва Роман с героем - конгруэнтно роман с собой
На данный момент перечитываю "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз. Написано в стиле дневника. Хорошая книга