Литература
Кто первым начал писать от первого лица, или когда вышла первая книга с повествованием от первого лица?
На сколько помню еще Пушкин писал Капитанскую дочку от первого лица, а с более ранней литературой особо не знаком.
От первого лица начали писать одновременно с тем, как, собственно и начали писать (простите за тавтологию). Ибо, вообще-то, повествование от первого лица куда естественнее поветсвования от третьего. Потому что простой рассказ из собственных авторских уст - вещь более простая и естественная, чем выдумывание автором персонажа, отдельного от этого автора.
Поэтому многие древнейшие тексты написаны именно от первого лица. Кроме упомянутого уже "Путешествия Синухета" (начало 2-го тысячеления до нашей эры), от первого лица написан целый ряд текстов Ветхого завета (многие псалмы, Екклесиаст), а это - конец второго - начало первого тысячелетия до нашей эры.
Так что сказать, кому первому пришла в голову подобная идея, невозможно. Можно говорить лишь о том, какой из сохранившихся до наших дней памятник литературы, написанный от первого лица - древнейший.
Один из древнейших памятников литературы (нерелигиозного содержания, т. е. священные книги тут не в счёт) - это "Путешествие Синухета",какого-то древнеегипетского вельможи. Произведение само по себе невероятно (для тех времён) сильное. Описывая, как в пустыне его горло пылало от жажды, Синухет замечает: "И сказал я: это вкус смерти".
Ну, а потом была "Одиссея" - в ней о большей части своих приключений рассказывает сам Одиссей царю и царице феаков Алкиною и Арете, к которым он попал, выброшенный на берег бурей. Кстати, у египтян тоже есть очень интересная "Сказка о пережившем кораблекрушение".Найдёте её в сборнике "Сказки и повести Древнего Египта",а вот есть ли там Синухет - не помню.
Библия. От Моисея.
Николай Фомичев
Вы бы её хоть почитали, не позорились бы.
"Житие протопопа Аввакума, написаное им самим" в 17-ом веке. Правда, это скорее автобиографическое, а не художественное сочинение.
Из иностранцев - Дефо "Робинзон Крузо", жил раньше Пушкина