Литература

Что вам больше нравиться : повествование от первого или от третьего лица?

Только не говорите - главное что за произведение и т.д.)) Именно с точки зрение от какого лица идет рассказ, как вам больше нравиться?
Вы, конечно, говорите, что не нужно уточнять, какая книга, но именно от этого всё и зависит. Иногда можно так описать все чувства от третьего лица, что будто сам становишься героем, а от первого лица бывает сухо и не естественно. Ещё когда повествование от третьего лица, то можно как бы "переключаться" между героями. Например, в каждой главе повествование исходит от другого героя, но от третьего лица. Это помогает лучше понять всех героев. Но конечно же, от первого лица тоже здорово читать, правда ближе. Единственный минус - постоянное "я", а в повествовании от третьего лица можно использовать синонимы.
Так что меня абсолютно не волнует, от какого лица повествование. По-любому, чаще всего открывается внутренний мир одного героя, причём полностью.
Татьяна Колесова
Лучший ответ
От третьего. Повествование от первого лица сразу навязывает оценку, автор вербует читателя и не позволяет ему формировать свое суждение, отношение к событиям, требует сочувствия, а не всегда его заслуживает. Яркий пример - Убийство Роджера Экройда Агаты Кристи. Повествование от первого лица, все ищут убийцу... кто читал, тот поймет.
Кирилл Бельков
От третьего.
Данила Фокин
абсолютно не имеет значения. иногда повествования от третьего лица вопринимается гораздо ближе и целостнее, чем от первого. никуда не деться-зависит от мастерства автора
Ольга Захарова
Главное, чтоб было интересно написано.
Иван Бондарь
Никакой разницы.
Сказки от первых лиц...
От третьего. Больше нравится наблюдать со стороны
ОТ первого, по крайней мере можно быть уверенным, что к концу повествования рассказчик будет жив
От первого. Люблю, когда герой сам все переживает, ну, и я вместе с ним, конечно.
мне от первого лмца как то больше по душе
I2
Ildar 20