Литература

Вам книги от первого лица больше нравятся или от третьего?

Галина Кискина
Не имеет значения. Главное - КАК написана.
Юлия Руденко
Лучший ответ
от третьего естественно
Да хрен знает. И так ,и так нормально . Кстати есть книги даже от 2го лица.
абсолютно все равно. Важно не от какого лица ведется повествование - а О ЧЕМ и РАДИ ЧЕГО написано произведение
Больше от первого, особенно про приключения гангстеров в Америке во время ревущих двадцатых и далее, вплоть до конца Второй мировой.
https://www.youtube.com/watch?v=fVPPbNcg5fM
За роялем - мой бывший завкафедрой). Только черный почему-то.
От третьего. Но еще лучше когда на протяжении книги и от первого, и от третьего.
И то и другое нравится, еще часто ужаса нагоняют в книгах от 3 лица когда один из персонажей начинает рассказывать свою историю от 2 лица.
От третьего лица.
От первого, потому что прямо изнутри персонажа всё видишь, чувствуешь, слышишь мысли. Но если книга хорошая - то, бывает, даже не вспомнишь, от какого она лица, потому что это не главное.

От третьего лица не нравится, когда писатели изощряются, как бы ещё обозвать персонажа, потому что постоянно повторять имя как-то не комильфо. А от первого всё ясно: "я" - и всё тут.
Данила Орел
От первого шикарно прям. Ты весь именно в том мире, в той голове и прям переживаешь не из-за персонажей, а именно с ним.
Но в таких книгах, как правило, автор переодически отходит от главного персонажа и повествует от лица второстепенного. Если там целая глава от другого персонажа, то читается уже по-диагонали и ждёшь, где же твой полюбившийся.
Пример: Мастер снов, Пехов. Шикарная идея, изложено великолепно, но там половина второй книги идёт от лица второстепенного персонажа - отвратительно, так хочется вернуться к Мэтту, а тебе его изо всех сил не дают или хотя бы его девчонки(хоть как-то быть ближе к персонажу, к которому тебя привязали вначале)
А увлекаясь чтением фанфиков, так же можно встретить и оригинальные произведения юных авторов. Они большечем пару страниц, как правило, от другого лица не повествуют и это прям шикарно.
Сейчас в голове конкретный момент из фанфика. Мужчина влюбился в девушку, он весть такой отрицательный для окружающего мира, не показывает ей своих слабых сторон и все такое, а когда она уснула, посвещена отдельная глава от его лица, как он пришел к такой жизни, что он почувствовал в тот момент, когда ее встретил и такое милое умозаключение: "хорошие девочкилюбят только плохих мальчиков". И всееее, снова возврат к главной героине. Идеально. И мир персонажей раскрыт со всех сторони чувства мне, как читателю понятныглавных персонажей и вообще только положительный осадок после прочитанного.