Литература

Какая книга и ее экранизация вам нравится?

Мне кажется это весьма хорошая тема.
можно узнать что вам нравится, и посмотреть мне.

(Ставьте лайки к другим ответам на этом вопросе, если вы поддерживаете его\ее вариант)

Каждый раз если выходит экранизация книги. люди бесятся. точнее те, кто читал книгу.
а мне стало интересно. какая книга нравится человеку, и еще нравится не менее ее экранизация.
Денис Колесень
Дюма "Граф Монте кристо"1953), "Три мушкетёра"(1961)
Лем "Солярис" (1968)
Дефо ("Жизнь и удивительные приключения Робинзона крузо" (1972)
Булгаков "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита"
Стивен Кинг "Останься со мной" по повести "Тело", одноимённые "Зелёная миля", "Побег из Шоушенка"
Там фактически всё по книжкам.
Ирина Леонидовна Шарифулина
Лучший ответ
Мастер и Маргарита
Бойцовский клуб
Властелин колец.
Понравилась книга и экранизация тоже неплоха.

И "Место встречи изменить нельзя". Кроме финала в кино.
Олег Содома
Три толстяка
Кортик
Бронзовая птица
Королева Марго (наш сериал)
Катя Кузнецова
"Собачье сердце"
"Уроки французского" Валентина Распутина.
https://www.youtube.com/watch?v=GMlQpHDfp-Y
Дмитрий Шубин
Юленька !!!!!!!!! Это тот случай, когда экранизация превзошла книгу. Спасибо режиссеру Евгению Ташкову.
проблема в том, что экранизация никогда не отражает первоисточник полностью. Человек, который сначала прочел книгу, нарисовал в голове собственную картину происходящего. И, естественно она редко совпадает с представлением режиссера о той же книге. Экранизация - это результат режиссерского видения книги, а не дословный ее перенос на экран. Поэтому, если экранизация сделана действительно талантливым режиссером, а не хапугой, я стараюсь рассматривать фильм и книгу по отдельности, как самостоятельные произведения искусства.
И даже в этом случае мне мало какие экранизации по душе.
Из удачных -
"Мастер и Маргарита" и Владимира Бортко, и Юрия Кары
"Собачье сердце" того же Бортко
"Любовью за любовь" Татьяны Березанцевой - экранизация пьесы Шекспира "Много шума из ничего".
"Женщина в белом" Вадима Дербенева - экранизация одноименного романа Уилки Коллинза
"Тайна Эдвина Друда" Александра Орлова - экранизация одноименного романа Чарльза Диккенса
"Неудача Пуаро" Сергея Урсуляка - экранизация романа Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда"
"Загадка Эндхауза" того же Дербенква - экранизаций одноименного романа Агаты Кристи.
Из зарубежных, пожалуй, только "Убийство в Восточном экспрессе" 1974 года режиссера Сидни Люмета (тоже по роману Кристи), "Смерть на Ниле" 1978 года режиссера Джона Гиллермина. И "Гордость и предубеждение" 1995 года по роману Джен Остен
Грэм Грин "Тихий американец" (экранизация точно по книге, отлично передаёт атмосферу, хорошая актёрская игра)
Татьяна Пивень
Татьяна Пивень ещё "10 негритят" (СССР, режиссёр Говорухин) по Агате Кристи (отличная атмосфера, актёры все просто супер)
игра престолов \ песнь льда и поамени
"Генералы песчастных карьеров", великий фильм, экранизация "Капитанов песка" Жоржи Амаду. Фильм лучше.
Настя Ботова
"Капитан Немо" СССР, по книге Жюля верна " 20 000 лье под водой"
"12 стульев" Гайдая и Марка Захарова. "Золотой теленок" с Сергеем Юрским.
"17 мгновений весны" по Юлиану Семенову.
"Место встречи изменить нельзя" по братьям Вайнером с Высоцким. Последние два сериала лучше оригинальных текстов.
"Гостья из будущего" по Киру Булычеву.
"Приключения Буратино" Леонида Нечаева.
Очень много, особенно детских фильмов, которые получились не хуже, а часто лучше любимых сказок.
Тень и Кость..ну это только малая часть офигено интересного романа
Пролетая над гнездом кукушки
Три мушкетера 1961 г.
Старикам тут не место
Юлия Корнеева
"Тихий Дон", 1957
"Война и мир"
"Они сражались за Родину"
"Судьба человека"
"Мертвые души"
"Бег"
"Собачье сердце"
"А зори здесь тихие"
"Мастер и Маргарита"
"Вий"
"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
"Жестокий романс".
Дарк Офземунов
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
"Пикник на обочине" Стругацких