Литература
Какую книгу вам удобнее читать? Написанную от первого лица, или от третьего?
Знаю, здесь еще от многое зависит от того, как пишет автор и прочее... но все же... Просто когда-то на уроке учитель литературы сказал: "...читатель больше верит, если написано "я иду", чем "он идет", или "я сказал", чем "он сказал". Вы считаете это так?
Сложно ответить.. . Для меня в первую очередь важно, как написано произведение, а не то, от какого лица.. . Но от первого повествование всё-таки более субъективным получается, а от третьего - объективным, хладнокровным...
А мне все-таки главное, чтобы написано было хорошо. Можно и "я сказал" написать так, что не поверишь и закроешь книгу - а можно "я умер" так, что будешь 100 раз перечитывать.
мне больше нравиться читать книги, написанные от первого лица, так лучше воспринимается текст.
Все равно. Лишь бы интересно было.
мне от первого
без разницы, лишь бы сюжет захватил. нравятся и такие, которые то от первого, то о третьего идут
От третьего.
Мне без разницы, главное, чтобы было интересно. А в детстве, я почему-то не любила читать от первого лица.
вообще без разницы, главное чтобы было интересно.
не важно, лишь бы сюжет интересным был
Даже не знаю. С помощью первого лица легче передать чувства героя, а третьим можно описать больше событий и героев.
Наверное соглашусь, что третье.
читаю книги "я иду", и мне почему то кажется что на самом деле вместо меня кто-то идет, а не сам я ))))))))))))))))))
читаю "он идет", то слышу голос Стивена Кинга))))))))))))))))))))))))))) ) как он рассказывает, прекрасный рассказчик
От первого лучше, но все таки зависит от сюжета и стиля писателя..
А мне нравится от первого лица. Я не представляю себя на месте героя, но так лучше воспринимаю происходящее. И вообще, представьте: Я почувствовал радость/ Он почувствовал радость. Откуда кто-то может знать, что другой чувствует? Меня это всегда напрягало.
Лучше всё таки от третьего! Лучше всё таки, чтобы автор оставлял себе место комментировать действия героя
Не знаю, мне от3 лица лучше)