Литература

Какие пронзительные строки можно найти в художественной литературе о полыни?

Доброй ночи, Литература!

ПОЛЫНЬ \ Зеленые глазенки винограда \ И розовая мякоть спелых дынь.. . \ Полынь меня изводит горьким взглядом, \ Глядит в глаза и в душу мне полынь! Татьяна Ровицкая

ПОЛЫНЬ в гулкий голос полынного поля, \лики древные в летней опале\и опаловый неба овал? \в тишине, осеняющей после, \в чистоте, отдыхающей подле, \в этой церкви - вовек не бывал? Светлана Бодрунова цикл о прощании. Вечерний Гондольер. 148 номер ***(травник)

ПОЛЫНЬ В любом порту и аэропорту, \Где я пришелся гостем ко двору, \Хлебну полчашки кофе - снять хандру, \Пущу перо по ветру в пустоту. \Не выдаст Бог, не слопает кабан, \Былье густой полынью поросло. \Когда лишилась разума судьба, \Не все ль равно, что парус, что крыло? Павел Папушев БАРДЫ РУ В любом порту и аэропорту.. .

ПОЛЫНЬ В моем дому все хрен да полынь. \Дыра в башке - обнова: \Мне нож по сердцу там, где хорошо, \Я дома там, где херово. Борис Гребенщиков 1995 Последний Поворот

полынь Веронике Шильц\ Понедельник, лунный день! \ Лук возьми, колчан надень. \ Под лучом звезды полынной\ шар сияет половиной, \ обращенною к земле, \ тоже блещущей во мгле. Наталья Горбаневская
полынь Да пройдёт твоя пора лихая! \ Скатертью дорогу мне раскинь! \ И прости за то, что погибаю! \ За любовь.. . печали.. . и полынь. Ольга Бондаренко Зазвенели солнечные гусли!

полынь Дней прошлых ароматнейшие травы\ Все превратились в горькую полынь, \ И нет тому иной причины, кроме\ Постыдного презренья к красоте. Цюй Юань. Перевод Л. Эйдлина

полынь Желтью прострочена зелень и синь, \ клонятся сизые хвощ и полынь, \ иван-да-марья, сныть, иван-чай. Вносит кондуктор в купе мое чай. \ - Скоро конечная, - мы говорим. -\ Проспали Стамбул и Ерусалим, \ а Рим не признали спросонья. Латынь\ темна, если с хлебом мешают полынь. Анатолий Найман Из книги «РИТМ РУКИ» 2000 АДРЕСА\ II. Скнятино

Полынь заменяет всё: горько в жерлах синкоп. \"Стингером" летит учитель английской литературы, \от бессилия\дискантом скорбит\на весь мир. Юные леди! Лианами, \хмелем, \плющами извивайтесь в танце живота! Гибкие стволы покроют\узорами тату. Плодоносите\блеском мёртвых\пёрсинга ягод. Лариса Березовчук

Запах полыни в поле напомнит о том, что свобода есть. Светлана ГОРДЕЕВА (Чебоксары)
ПОЛЫНЬ Здесь запах тревожный\лохматой полыни. \И жить невозможно\иначе отныне. Раиса Мороз Вечерний Гондольер 2009. 163 номер ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ

Здесь полынь, да ковыль, да разбоя следы. \ Побелевшие кости под злыми лучами. \ Над арабскою вязью курганной плиты\ Кружит коршун и совы хохочут ночами. Виктор Брюховецкий «Сибирские огни» 2008, №4 Дине Шулаевой\Здесь полынь, да ковыль, да разбоя следы.

ПОЛЫНЬ Зеленою лестью Меня окаймляет, Полынным духом Пьянит и ласкает, Аделаида Герцык 1908 «Тропинка змеится… »
полынь И будет над нами Струиться заря. И будет полынью Светнться земля. \И кто-нибудь скажет: — Какая теплынь! . Какая в полях Голубая полынь! Анатолий Жигулин

ПОЛЫНЬ И запахи с утра полынны. \Упёрся в спину чей-то взгляд. \И сланца тонкие пластины\О том же самом шелестят. Владимир Мощенко 2002 ЧЁРНАЯ СКАЛА\Я с этим ветром мир покину.
М. Волошин ПОЛЫНЬ

Костер мой догорал на берегу пустыни.
Шуршали шелесты струистого стекла.
И горькая душа тоскующей полыни
В истомной мгле качалась и текла.

В гранитах скал — надломленные крылья.
Под бременем холмов — изогнутый хребет.
Земли отверженной — застывшие усилья.
Уста Праматери, которым слова нет!

Дитя ночей призывных и пытливых,
Я сам — твои глаза, раскрытые в ночи
К сиянью древних звезд, таких же сиротливых,
Простерших в темноту зовущие лучи.

Я сам — уста твои, безгласные как камень!
Я тоже изнемог в оковах немоты.
Я свет потухших солнц, я слов застывший пламень,
Незрячий и немой, бескрылый, как и ты.

О, мать-невольница! На грудь твоей пустыни
Склоняюсь я в полночной тишине.. .
И горький дым костра, и горький дух полыни,
И горечь волн — останутся во мне.

+
"Казалось бы, ну как не знать
Иль не слыхать
Старинного присловья,
Что спор о вкусах - пустословье?
Однако ж раз, к какой-то праздник,
Случилось так, что с дедом за столом,
В собрании гостей большом,
О вкусах начал спор его же внук, проказник.
Старик, разгорячась, сказал среди обеда:
"Щенок! тебе ль порочить деда?
Ты молод: все тебе и редька и свинина;
Глотаешь в день десяток дынь;
Тебе и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь! "

Читатель! в мире так устроено издавна:
Мы разнимся в судьбе,
Во вкусах и подавно;
Я это басней пояснил тебе.
С ума ты сходишь от Берлина;
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь! "
Козьма Прутов, "Разница вкусов. Басня".

****

"Зачем на склоне дня
Холодный дождь полил?
Ты целовал меня,
А на губах полынь.

Опять приходишь ты,
Но сердце зря стучит.
Завяли все цветы,
И лишь полынь горчит.

Горчит полынь-трава…
Теперь-то знаю я:
Полынь — твои слова!
Полынь — любовь твоя!

Полынь стеной растёт,
Стоит в полях теплынь.
Твой голос будто мёд,
А все равно полынь…

От той полынь-травы,
Ох, нету сладости,
А от людской молвы,
Ох, нету радости.

Полыни я нарву,
Себе гнездо совью.
И на полынь-траву
Полынь-слезу пролью. "Р. Рождественский "Полынь".

***
"(...)Поле, русское поле…
Пусть я давно человек городской —
Запах полыни, вешние ливни
Вдруг обожгут меня прежней тоской.
Русское поле, русское поле…
Я, как и ты, ожиданьем живу —
Верю молчанью, как обещанью,
Пасмурным днём вижу я синеву. (...)" И. Гофф, Русское поле".
"Полынью, полынью горчайшею веет
над шлюзами, над раскаленной землею.. .
Нет запаха бедственнее и древнее... "
(О. Берггольц)

"К ногам Прекрасной Любви
Кладу этот жалкий венок из полыни,
Которая сорвана мной в ее опустелых садах... "
(С. Черный)

"Стихи мои из мяты и полыни,
полны степной прохлады и теплыни.
Полынь горька, а мята горе лечит;
игра в тепло и в холод — в чет и нечет... "
(Н. Асеев)
Виргиния Slims
я вышел в нетронутой временем степи, ещё дым автобуса не рассеялся пахло гудроном но уже манил далёкий терпкий запах степи казалось полынь хочет что то сказать от чего то предостеречь....