Литература

А до таких писателей как Эдгар По, Мэрри Шелли и Анна Рэдклифф, 17 веков или 16 веков, были писатели ужасов и мистики?

Или может более ранних времен, там 15 века писатели мистики были?

Только современных писателей не предлагать, мне нужны те писатели, которые были до времен Эдгара По, за 18-15 века - где то таких времен.
Юля Смирнова
Истоки жанра литература ужасов разумнее было бы назвать предысторией: «готический» рыцарский роман середины XIII века «Гибельный погост», французские «трагические истории» XVI—XVII в., в которых выступают одержимость дьяволом и другие инфернальные темы (в том числе романы епископа Жана-Пьера Камю), английский готический роман (не столько ранний, Горация Уолпола и Анны Радклиф, сколько поздний, эпохи романтизма, в первую очередь «Франкенштейн» Мэри Шелли, а также «Монах» М. Г. Льюиса и «Мельмот-скиталец» Чарльза Мэтьюрина), сказка немецких романтиков (Э. Т. А. Гофман, Вильгельм Гауф, Ахим фон Арним, Шамиссо), психологические новеллы Эдгара По и Амброза Бирса. Еще один не так часто называемый источник — «кошмары визионеров» («Признания английского опиомана» Томаса Де Квинси, «Искусственный рай» Шарля Бодлера). Большое влияние на формирование жанра оказал английский сенсационный роман середины XIX в.: Уилки Коллинз, Эдвард Бульвер-Литтон.
В 1860-е годы в Англии формируется то, что уже можно назвать непосредственно литературой ужасов (от Шеридана Ле Фаню до Брэма Стокера). Классический рассказ этого же периода — «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона.

Яков Лурье установил, что легенда о Дракуле-вампире проникла в Западную Европу не напрямую из Румынии, а через посредство древнерусской «Повести о Дракуле» (80-е годы XV века). К ярким представителям литературы ужасов среди писателей серебряного века относятся Леонид Андреев и А. М. Ремизов («Жертва», «Чёртик»).
Бану Айткалиева
Лучший ответ
Я не читала сами рассказы, но помню из учебника по истории литературы Востока, что в древности или в средневековье в Китае (или в Японии) были популярны рассказы или новеллы про всякие ужасы (призраки, оборотни (кицунэ) и всякая ересь типа баньши), кажется, про женитьбу живого парня и мертвой девушки и всё такое. Когда-то читала сборник японских народных сказок или что-то в этом роде, там вроде тоже были такие жуткие существа, что про них можно было бы фильмы ужасов снять.
Erlik Syrlybai
Ммм... Божественная комедия Данте Алигьери.
да, конечно--коран, библия, танах и талмуд и д р все-ужасы
Ирина Брагина
Почитай сказки братьев Гримм в оригинале а не адаптированные для современного общества .
Botagoz Turar