Некоторое влияние на роль женщины в обществе 17 века оказывал ее социальный статус. Если говорить о России, то определенно крепостная крестьянка имела гораздо меньше прав, чем женщина дворянского происхождения. Первая обязана была подчиняться и мужу и барину, вторая только мужу, но и то, если жена была богаче и знатнее супруга, то могла легко поставить его на место. Среди дворянок встречались хорошо образованные ( для своего времени) женщины, которые однако нигде не могли проявить себя, кроме как в распряжении хозяйством поместья и успехами в свете.
Работать наровне с мужчиной свободная женщина в России в то время не могла. Оснавная ее роль- домашнее хозяйство, рождение и воспитание детей- это не менялось вне зависимости от сословия. Большенство женщин и не помышляли о большем.
Литература
Роль женщин 17 века. Какова была роль женщины в 17 веке!?лучше объясните своими словами!
смотря где. В России в основном занимались семьей. Во франции могли с помощью интриг и красоты пробиться наверх через мужа или любовника. Но там она служила ему украшением и не могла командовать и требовать. своего рода марионетка в его руках, если честно. иметь несколько поклонников считалось достоинством женщины - считалось, что она красавица и настоящая женщина. Муж мог убить за измену или любовник из ревности и ему за это ничего не будет. в дворянских семьях выдавали замуж за титул и деньги в раннем возрасте и многие имели любовников. в семьях было по многу детей. бесприданниц и тех кого замуж не брали отправляли в монастырь. положение вдовы было более свободным. она жила на наследство могла распоряжаться деньгами и титулом выходить замуж второй раз по желанию и выходить в свет. было время когда после смерти супруги женились на любовнице - брали клятву что они не отравили ради этого супругу.
Некорое влияние на роль женщины в обществе XVll в. оказывал её социальный статус и она должна была подчиняться мужу каким бы он не был!!!