Литература
Многие знают, что у нас 16 времён в русском языке.
Многие знают, что у нас 16 времён в русском языке. А как "распределить" слово "любил/люблю".?
и 15 падежей...
вот как надо деньги на гранды вышибать Классика):
с 2:26
https://www.youtube.com/watch?v=XNuNyz1aRSY
с 2:26
[[[***** Серый*****]]]
может, на гранты?
Любовь Кувшинова
во во... авто редактор снести надо нахрен... а по сути - один хрен
Один "грамотей" фигню (пардон!) в массы кинул --
десять умных людей принялись его русскому языку учить!
ПАРАДОКС!)))) (((((
Русский язык у него -- имя собственное,
"врядли" -- симбиоз двух частиц, сросшихся в одну,
"господа Вы где" -- новая форма обращения без признаков
пунктуации...
А ещё Америку нам открыл с буквой Ё и временам научил.
СПАСИБО тебе, добрый человек!))))
ПАРАДОКС!)))) (((((
Русский язык у него -- имя собственное,
пунктуации...
СПАСИБО тебе, добрый человек!))))
В категории "Наука" есть раздел "Лингвистика". Вот они там, родимые, и пасутся, которых Вы ищете.
Это нельзя тупо применять к любому глаголу. "Любить", например, - глагол эмоционального состояния. И всякие многократности и однократности к нему неприменимы. Это, кстати, лучше воспринимается через иностранный язык. Хотя бы английский.
Я лингвист. Во всех языках мира есть только 3 времени: настоящее, прошедшее и будущее. А всё остальное - видовременные формы. Их может быть много.
Возможно, многие и "знают, что у нас 16 времен в русском языке", только вот идиоты из АН про это не знают и при систематизации временных форм до сих пор продолжают утверждать, что
глаголы несовершенного. вида в изъявит. накл. имеют три формы времени – настоящего, прошедшего и будущего сложного, совершенного две формы – прошедшего и будущего простого, а повелительные и сослагательные наклонения форм времени не имеют (Русская грамматика/АН ССCР, Институт русского языка/ред. Шведова. М: Наука, 1980. § 1490).
Ну совсем не ловит профессура новых веяний! Вы бы их там просветили бы, что ли.
Кстати, тут очередные лингвисты из интернета уже 29 "времен" насчитали. А у вас только 16? Отстаете, однако.
Порадовали и русские друзья английского языка, поставившие раком английскую морфологию. Теперь в англ. языке 28 времен (не иначе инфинитив с герундием туда же ляпнули). Добавлю из принципа Participle I.
СЧЕТ 29:29! Ничья! Мочи пиндосов! Додумайте еще одно наше "время".
ПИЛЯТЬ, какой же салат в головушках у интернет-масс...
В русском языке 3 официальных времени-прошедшее, настоящее, будущее.
Любил-прошедшее время
Люблю-настоящее время
Любил-прошедшее время
Люблю-настоящее время
Селиванов Андрей
16 времён, это нам в школе учили 3, а филологи изучают полностью.
Никита Буланов
А что бывает, например, простое и сложное будущее время, Вы не в курсе? Полюблю и буду любить - и то, и другое будущее время.
На самом деле, в русском всего два настоящих времени глаголов (прошлое и настоящее). Будущее время строится с помощью аналитической конструкции. Зато у нас очень сложная система причастий, одна из самых сложных в мире: причастия бывают активнвые/пассивные, совершенного/несовершенного вида, настоящего/прошедшего времени, простые/рефлексивные, длинной/краткой формы, изменяются по падежу, роду, числу.
Причастия считаются формой глагола, поэтому общее число глагольных форм, образующихся от одного корня, очень велико.
16 времен в английском. Что-то вы напутали, однако.
Селиванов Андрей
в английском толи 26 толи 28
Валерий Манурин
16 в активном залоге и 10 в пассивном.
Три времени в любых языках. Настоящее, прошедшее и будущее. Видовременные формы глагола более многочисленные.
Оставлю несколько ссылок, возможно, поможет:
слово "любить" в Грамматическом словаре Зализняка: https://gufo.me/dict/zaliznyak/любить
Викисклад, где информация примерно из того же источника:
"любить" - https://ru.wiktionary.org/wiki/любить
и его этимологический славянский предок "любити" - https://ru.wiktionary.org/wiki/любити
Просто любить)