Вверх поднял бокал я полный,
Озаряя свет небес.
В нём бурлят хмельные волны,
Завлекая в край чудес.
Другом станет враг там злющий
И глупцом любой мудрец,
Ввысь взлетит до сель ползущий,
Правду вымолвит Вам лжец.
В разговоре бестолковом
Утверждаю, что на дне,
Под таинственным покровом
Скрыта истина в вине.
Что есть ИСТИНА?
Пилат тоже этим интересовался: "что есть истина? " (Иоан. XVIII, 38), А ведь сама истина стояла тогда перед Пилатом. "Я есть истина" -- сказал о Себе Иисус Христос.
Итак, что есть истина? Казалось бы простой вопрос. Меж тем философы так и не пришли к единому полноценному определению.
«In vino veritas, in aqua sanitas» в вине истина, в воде жизнь.
Эту фразу использовал Алкей, который жил за 500-600 лет до Плиния.
Мне представляется, что фраза " истина в вине " сродни всем известному: Без бутылки не разберешься.
То есть, испив вина, люди становятся правдивее, искренее.
И в то же время: Ты истину в вине напрасно не ищи - Она давно там утонула… . Те древние с вином переборщили И истина на дно их утянула!! !
Мой сладостный порок,
Моя немая страсть.
Коль мне отмерен срок-
Так лишь бы не упасть.
Несчастные слова!
Вином смываю грусть.
Как жутко не права
Судьба… Все наизусть:
Читаю то, что было,
И что еще дано.
В вине большая сила,
Им все предрешено.
Глоток… печаль проходит.
И снова жизнь чиста.
И память вдруг уходит…
Все с чистого листа!
Не видно между строк…
Энергия во мне.
И прав был дядька Блок:
Есть истина в вине!
Стоит, наверное, упомянуть, что «правда» и «истина» это не всегда одно и то же. Мир наполнен дерущимися за правду, и у каждого правда своя. Беспринципные имеют целый набор правд, используя ту, которая в данный момент выгоднее; «одноразовые» люди держатся за свою ветхую правду, несмотря на то, что она противоречит фактам.
Хорошо, если придет Истина, и примирит эти частные случаи правды .
In vino
veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! )
Литература
что значит выражение - .истина в вине.. ?
Блестяще!
Очень часто ЭТО выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до
полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas" кричат.
- конечно же, это Александр Блок.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas" кричат.
- конечно же, это Александр Блок.
Ваша виновность является истиной.
Что у трезвого на уме , -то у пьяного на языке...
Полное текст "Истина в вине.. . тонет"
А вырванная из контекста значит, "лишь испив вина ты истину познаешь"
Но далее как ответ стоит запомнить что греки неразбавленным вином (которое крепостью напоминало портвейн) поили рабов, чтобы поглумится над "пьяным раздором".