Литература

Астафьев В.П. » «Фотография, на которой меня нет» Проблематика произведения. . » «Фотография, на которой меня нет»

В произведении затрагивается много событий - прошлое и будущее деревенского мальчишки Витьки.События тесно переплетены в одном дне и жизни школы.

Повествование идет от его имени, и мы имеем возможность познакомиться с этим персонажем, увидеть не только внешние поступки, но и его мысли, переживания, мотивы действий.
Рассказ автобиографичен, мальчик Витя - это и есть сам писатель.
Он рассказывает о своем детстве, о тех моментах, что затронули его душу.
В те годы Витька - простодушный мальчуган, не избалованный ласками и жалостью, достаточно сообразительный и совсем не глупый.
Про себя и своего друга Саньку автор пишет: "мы не удивляли мир прилежанием и поведением". Эта детская разудалость дает о себе знать - перед важным событием мальчишки идут на увал кататься на санках, после чего у Вити заболели ноги.
Так и случилось, что нет мальчика на первой школьной фотографии. В этом и проблема.
Это происшествие так обидело мальчика, так задело детскую душу, что спустя долгие годы автор делится этим воспоминанием с читателями.
Ведь деревенская фотография - это своеобычная летопись, настенная его история семьи, школы, села. И хотя на старой фотографии нет автора, она дорога ему воспоминаниями о далеком детстве, о родных людях, жизнь которых и составляет историю нашего народа.

Проблематика рассказа — это осознание того, что старинные снимки наполнены особой энергетикой. Это не просто снимок из прошлого. Он может рассказать о ценностях людей того времени.
Александр Леваков
Лучший ответ
Память о детстве священна. как дороги тебе люди, которые тебя воспитали и дали дорогу в жизнь