Литература

Какие книги дались Вам наиболее трудно? И какие из них вы дочитали, а какие вообще бросили и не имеете желания открыть

вновь? И были ли такие, которые в конце концов доставили удовольствие от прочтения, возможно в конце книги поняли причину трудного языка, или перечитав на несколько лет позже прониклись?
Не справилась с "Обрученными" Алессандро Мандзони (2 попытки) . Не читаю любовные романы - тоска смертная, за крайне редким исключением. "Анжелика" точно кошмар. Как правило, не читаю про техногенные катастрофы и их придуманные последствия.
В 10 лет попробовала прочитать "Мертвые души" Гоголя и не справилась. Рановато оказалось. Когда изучали этот текст в школе, я болела. Открыла в 16 лет, прониклась и с тех пор люблю и перечитываю.
"Властелина колец" люблю в подлиннике.
А вообще книги - как еда: кому-то пища, кому-то яд. Кроме того, бывают книги, которые вы уже переросли, и книги, до которых вы еще не доросли. То есть не время их читать.
Не пошел с первой попытки "Доктор Фаустус" Томаса Манна. И к лучшему. Как показала практика, в тот период моей жизни знание этого текста мне бы помешало. Не прошло и года, как ситуация изменилась, и текст пошел.
Я думаю, что если книга не идет, значит, лучше ее отложить и попробовать позже. Если она ваша, то прочитаете. Если не ваша, то вам и не нужно.
Александр Дедеря
Лучший ответ
Александр Дедеря Не смогла читать "Золотого теленка" из-за коротких предложений. Как-то Буратино вспоминался: "И мысли у него были короткие-короткие". Через два листа закрыла и больше никогда не открывала.
Многие, но я обычно просто перелистывал трудные места (длительные описания природы или богатства) . А так, "Война и мир" Толстого из-за большого кол-ва франц. текста. Прочитал где-то в 7 классе и с тех пор не открывал. Хотя читать всегда любил и читал много.
Дима Мельник
Романы Дюма (кроме "Трех мушкетеров"),Жорж Санд, Гюго - вообще большую часть французской романистики просто не люблю. Боюсь, что никогда уже и не проникнусь.
Mc Doc
Все читаю, кроме фентези. Властелин Колец не смогла 3 раза
Айдамир Шагуч
Не могла осилить "Война и мир". "Мастер и Маргарита" не смогла тоже прочитать. Далось легко "Преступление и наказание", эта книга стала одной из любимых. В школе ещё когда я училась я смогла осилить "Доктор Живаго", одна из класса. Ну а сейчас, когда не нужно читать ничего по школьной программе, я покупаю только те книги, которые мне точно будут нравиться, которые я взахлёб смогу прочить))
"Игру в бисер" никак не могу одолеть, люююююююююююююуууууууууууууууууди ппамагитеееееееее
Sultan Nice Guy *
Моего любимого Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" - да, я дочитала, но был момент, когда уже хотела отложить: не моим языком написано. У него мне по нраву фантастические рассказы, 451 градус.. .
А вот "Портрет Дориана Грея" - 2 раза пыталась, но так и не дошла даже до середины: очень вычурным и тяжеловесным языком написано... Пришлось ограничиться фильмом (хотя это совсем другое) .
Также тяжеловато шли "Труженики моря" В. Гюго, и как ни странно "Пища богов" Г. Уэллса (не поверите, не дочитала последних 5 страниц!)
Александр Дедеря Верю. Не дочитала две последние главы "Острова накануне" У. Эко. Сюжет не моего романа.
Анжелика.. . книга первая.. . страница 12....ФФФСЁЁЁЁЁ!!!!НЕ МОГУУУУ.... это какой то кошмар.. . и не могу себя заставить прочесть дальше.. . хотя сестре пообщеала.. . Есть нечто гораздо интереснее и с более захватывающим сюжетом.. . не могу оторваться от этой книги.
Дюма старший и вальтер скотт. нудновато для меня...