Литература

как называется сказка?

там было что какой то мальчик..решил пошутить над своей деревней.. зашел как то в лес и начал кричать что на него напали волки и т.д. вся деревня сбежалась к нему на помощь, но когда они подошли, то никаких волков не было..и так продолжилось раза 3-4. после когда это на самом деле случилось с мальчиком..и он начал звать на помощь..то все подумали что он опять развлекается. и не пошли ему на помощь.. точно я не помню с кем это произошло..но суть сказки я изложил..мне просто нужно 1.название 2.писателя 3.и кто хорошо знает сказку..напишите сами о чем там.. =^-^= заранее спасибо)
Миру Мир)
Это басня Эзопа
Перевод Л. Н. Толстого
ЛГУН
Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк! » Мужики прибежали и видят: неправда. Так сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк! » Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, — не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.
Перевод М. Гаспарова

Пастух-шутник
Пастух выгонял свое стадо от деревни подальше и частенько развлекался вот каким образом. Он кричал, будто волки напали на овец, и скликал поселян на помощь. Два-три раза крестьяне пугались и прибегали, а потом возвращались по домам осмеянные. Наконец, волк и в самом деле появился: он стал губить овец, пастух стал звать на помощь, но люди подумали, что это его всегдашние шутки, и не обратили на него внимания. Так и потерял пастух все свое стадо.
Басня показывает: вот чего достигают лжецы, - им не верят, даже когда они говорят правду.
Александра Абрамова
Лучший ответ
Мальчик стерёг овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, Волк! Волк! » Мужики прибежали и видят: неправда. Потом в другой раз мальчик опять стал кричать: «Волк! Волк, Помогите! » И снова мужики прибежали, а волка никакого нет. Так сделал он и два и три и четыре раза, и каждый раз мужики прибегали попусту.
А потом волки напали на стадо в самом деле, но никто не прибежал на крики мальчика.

Я думала, что это из детских сказок Льва Толстого, но нет
такой сюжет много где встречается. Например в корейской сказке про Кве То Ри. только там на него в конце и вправду тигр напал, но все уже не верили ему и никто не пришёл на помощь....
помогите, срочно!
сказка где дети нашли маленького белого котëнка, который оказался белым рыдцарем и привëл их в другой мирс девочка стала птичкой, а её младший брат остался собой, потому что "детей бог бережëт"(вроде так там говорили...). этим ребятам предстоит долго путишествие, по другому миру..
я её в 6 лет слушала и просто обожала, сейчас младшей сестре хочу найти, но яндекс вообще искать отказываться ?