Литература

Как Булгаков в повести "Собачье сердце" высмеевает власть?

Безграмотные шариковы оказались идеально приспособлены к жизни в государстве рабочих и крестьян. Именно они формируют новое чиновничество, становятся послушными винтиками административного механизма, осуществляющего власть. Булгаков ставит под сомнение официальную идею решающего значения пролетарского происхождения, кот. служила основанием для раскола общества по социальному признаку. Без шариковых и швондеров были бы невозможны раскулачивание, коллективизация, доносы, расстрелы, лагеря и ссылки. Всё это требовало огромного исполнительного аппарата, состоящего из людей с "собачьим сердцем"
Nikola.. Ganaclub
Лучший ответ
Профессор Преображенский - это яркий представитель буржуазии - то есть богатого класса населения, с которым Советская власть, по своим идеологическим представлениям, вела кровопролитную войну. Сарказм Булгакова заключается в том, что Преображенский - врач высокого класса, профессионал своего дела, занимающийся интимными болезнями, - лечил высокопоставленных советских чиновников. В результате чего, власть фактически наступала себе на хвост: по идеологи у Преображенского должны были отобрать и деньги, и собственность, и комнаты в квартире. Но чиновники ведь не дураки и знают, что кроме Преображенского их никто не сможет избавить от столь "щекотливых проблем". Вот и получается, что советская власть пляшет под дудку буржуазного класса.

Эта картина существует и в современном мире: когда кто-то заявляет, что он будет бороться с взятками и откатами - он наступает себе же "на хвост", ибо сам получает взятки и откаты, либо получит взятку просто за то, чтобы он перестал бороться.
Да там всё произведение одна сатира и сарказм, вы повнимательнее почитайте или кино посмотрите. Шмондер со всей своей братией это типа государственные деятели, а Шариков - это новооблаченный гражданин
Вот примерно так: Ха-Ха, Хо-Хо, Хи-Хи-Хи-Хи, пук