Литература

А про что роман Куприна Мелюзга? вкратце

Рассказ Куприна "Мелюзга" - не из самых известных, но, как оказалось, ко времени во все времена. Одиночество души в провинциальном захолустье - вечная и неизбывная тема русской литературы: "...каждый новый день снова и снова повторяет день прошедший, и праздник кажется уже дурным сном. Разговоры превращаются в пытку, и герои ищут спасение в эфирном забытьи. Наркотический мираж рассеивается лишь с приходом весны... "
Вдали от какой бы то ни было цивилизации, шоссейных и почтовых дорог, в деревне, занесенной по уши снегом, живут фельдшер Смирнов и учитель Астеин, очень неплохие, в сущности, люди. Лечат крестьян, учат их детей, делают полезное дело. И так изо дня в день. Долгие зимние вечера они проводят вместе - выпьют, закусят, пофилософствуют, поспят на печи. Больше поговорить им не с кем, некому излить душу. На всю округу - только два интеллигентных человека. Скоротают вечерок после трудов праведных -- вот день и завершился. Астреин сквозь метель и волчий вой возвращается домой, чтобы лечь спать, а наутро пойти в деревенскую школу. Завтра похоже на вчера. Кажется, что никакой другой жизни на этой Земле и нет. Хотя мечты уносят в другую жизнь, где есть любовь, что-то яркое и живое.
Придет весна, и ее половодье принесет смерть героям картины. И это самые ударные моменты фильма Владимира Морозова. Тогда по-настоящему охватывает ужас от напрасной, никакой жизни этих двоих, не старых еще людей, не видавших ничего на своем веку, фатально невостребованных.
Елена Игонтова
Лучший ответ
Роман? Он писал романы?
Юрий Королев
Вячеслав Прыгунов ну, повесть, по объему разница небольшая