"Яма" Александра Куприна рассказывает об улице "красных фонарей"
в южном порту Российской империи.
Книга очень насыщенная событиями и людьми.
Богатый бордель Треппеля, в котором хозяйственные прибалтийские
немочки зарабатывают себе капитал для открытия собственной
пивнушки...
Главные героини и их клиенты собираются в заведении Анны Марковны
Шайбес - циничной бандерши и заботливой мамы своей дочки Берты.
Женя, заражающая ненавистных клиентов сифилисом.
Авантюристка Тамара, прячущаяся от полиции то в монастыре,
то в борделе. Простодушная бывшая крестьяночка Любка и эксперимент
по превращению проститутки в порядочную, затеянный идейным студентом Лихониным.
Сутенёр-богомолец Симеон.
Интеллигентный еврейский аптекарь годами мечтающий забрать из
профессии свою невесту Соню.
Вербовщик, продающий своих жён и любовниц в разные заведения.
Как девочки попадают в бордель? Как там живут?
Весь этот мирок продажной любви до мелочей.
Как выглядит "желтый билет", как ведётся бухгалтерия домов терпимости,
как из клиентов выкачивают больше денег за визит.
В книге ведутся разговоры о причинах этого явления и его роли в обществе.
Литература
Читали ли вы Куприна "Яма" о чем там вкратце?
Там всё про сиськи.
будни публичного дома
развратник Куприн молодость вспоминает
про падших женщин и их тяжелую жизнь...
копирую -
«Я́ма» — повесть Александра Куприна о проституции.
Сюжет
В Ямской слободе (называемой просто «Яма») некоторого южного города на Большой и Малой Ямских улицах существует ряд открытых публичных домов. Речь идёт о заведении Анны Марковны Шойбес, которое было не из шикарных, но и не из низкосортных, конкуренция с заведением Треппеля. Описывается типичный уклад жизни местных проституток, лишённых паспортов, попытка «спасения» Любки, одной из девушек, заканчивающаяся отказом от неё и её возвращением в публичный дом.
Одной из главных сюжетных линий можно назвать историю одной из проституток Ямы — Жени, обладавшей наиболее ярким характером (гордая и злая — охарактеризует её Платонов). Когда клиент заразил её сифилисом, то в начале она, не пожелав лечиться, хотела ради мести заразить как можно больше мужчин, но пожалев мальчишку-кадета, который единственно был с ней вежлив, она, «исповедавшись» репортёру Платонову, повесилась. Тут важно, что проституткам давали вымышленные, «красивые» имена, и только когда Женька повесилась, автор называет её настоящее имя — Сусанна Райцына — что можно воспринять как некое олицетворение освобождения.
Сюжет
О публичном доме.
О нелегких трудовых буднях девушек, не обремененных социальной ответственностью, не имеющих регистрации по месту пребывания и не состоящих на учете в пенсионном фонде, в соцстрахе и в налоговой.
О публичном доме. Действие происходит непосредственно в нем.
там про гастарбайтеров Джамсута и Ахмеда, которые копали яму под фундамент для строительства публичного дома.
Читал.
Забыл.
Не понравилось.
Хотя, Куприна люблю.
Забыл.
Не понравилось.
Хотя, Куприна люблю.