Я очень давно читала это произведение, но мне кажется частичным ответом на это вопрос будет эпизод, когда студент взял одну из них к себе, и это ни к какому изменению не привело. Некоторые из них в какой-то мере сами не понимают, как это, жить по-другому, а кто-то надеется, что это только временное пристанище.
К тому же, помните слова одной из проституток, (Кажется журналистке) что они не хуже чем дамы из высшего общества, которые "продаются" мужьям.
А вообще, у каждой из женщин своя судьба, кто-то из-за нищеты родителей, кто-то пытался раздобыть деньги для любимого, а кому-то просто не куда было идти. Суть книги в том, что некоторые из них остались людьми, с гордостью, с честью. А проституции это не женщины, а покупатели. И пока есть спрос, будет и товар.
Литература
Вопрос к тем, кто читал "Яму" Куприна. Что можно сказать об опитсанных там женщинах? И могли бы они пойти другим путём?
во всем, как говорил Ленин, виновата социальная среда.. .
вспомнился по этому поводу анекдот.. .
встретились одноклассники лет через 7 после школы. .
_Вовочка у нас стал полярником
_Анечка-учительницей
_А ты Олеенька?
-Проституткой.. .
-Ну как же так.. .
-Да вот не знаю... Повезло.. .
ПРОСТИТУТКА Крик проститутки в час ночной\ Висит проклятьем над страной. Вильям Блейк. Перевод Самуила Маршака ИЗ "ПРОРИЦАНИЙ НЕВИННОСТИ"
ПРОСТИТУТКА КОРОЛЬ\ (хохочет, аплодируя) \ Ха-ха!. . Ценю!.. \ (Придворным) \ Принцесса любит шутку!.. \ Все поняли, что сказанное ложь?!. \ ПРИНЦЕССА (холодно) \ А вот получишь в жены проститутку --\ Тогда, небось, другое запоешь!. . Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ
ПРОСТИТУТКА вам бы все стоп вам бы все вы в себе вам бы все вы ее родственник а я ее \ мужчина репродуктивного возраста мужчина ре\ полет над гнездом кукушки твою мать сказала проститутка из камеры \ предварительного заключения Янис Грантс «Дети Ра» 2008, №6(44) Розыск
ПРОСТИТУТКА Всего лишь год назад, а может - сутки, \ На этом месте я стоял совсем с другой, \ И тоже - Леди, только - проститутка -\ В любви ей клялся нежной и святой, Игорь Ефимов Похмельные песни\ I До и во время. \\ Моя черная леди.
ПРОСТИТУТКА Едва смыкаешь глаза —\ теплой ящерицей\ скользит под одеяло\ смугловатая одноклассница, \ после школьной практики\ трудоустроившаяся проституткой\ на своей исторической родине\ и однажды\ приславшая мне письмо\ с шестиконечной звездой\ на почтовой марке. Владимир АРЛОВ. Перевод Владимира Титова «Сибирские огни» 2009, №2 МОЯ ПОЛОЦКАЯ КРОВАТЬ
ПРОСТИТУТКА Эти перья они прикрепили к рассудку\ И по резвости детской ума\ Называют богинею проститутку, \ А богиню - порочат весьма... \ Хорошо, когда перья торчат на макушке, \ Можно выбрать затем и лицо, -\ Ты сегодня Кукушкин, а завтра ты Пушкин, \ И в носу золотое кольцо. Вениамин Блаженный Их, волшебные перья однажды нашедших
ПРОСТИТУТКА — ЭТО НЕВЕСТА ВРЕМЕНИ\ВРЕМЯ — ЭТО ПРОСТИТУТКА ПРОСТРАНСТВА\ЛАДОНЬ — ЭТО ЛОДОЧКА ДЛЯ НЕВЕСТЫ\НЕВЕСТА — ЭТО ЛОДОЧКА ДЛЯ ЛАДОНИ\ВЕРБЛЮД — ЭТО КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ\ПУСТЫНЯ — ЭТО КОРАБЛЬ ВЕРБЛЮДА Константин Кедров КОМПЬЮТЕР ЛЮБВИ
проститутка ...А вот я, как это ни странно, почти никогда не хотела быть проституткой. \ Равно как и Столбовою Дворянкой, Вольною Царицей, Владычицей Морскою. \ И почти совсем не бросалась на всякого мало-мальски двуногого, как \тигрица. \ А также почти вообще не предлагала себе подобным\ нежнейших утех лесбосских. Ольга Иванова Из цикла "ДНЕВНИК СВИХНУВШЕЙСЯ МЕНАДЫ"
вспомнился по этому поводу анекдот.. .
_Вовочка у нас стал полярником
_Анечка-учительницей
_А ты Олеенька?
-Проституткой.. .
-Ну как же так.. .
-Да вот не знаю... Повезло.. .
падшие женщины. возможно могли, но на своем жизненом пути не встретили настоящих мужчин.
Ильгиз Ильгиз
А настоящий мужчина обязателен?
Язвы капитализма, знаете ли
Могли, если бы их повёл Ленин...
Ильгиз Ильгиз
При чём тут Ленин?
Айгерим Исанкулова
Спасибо за ответ, повеселили)))
Лично у меня героини этого произведения вызвали глубокое чувство жалости. То, что они оказались в публичном доме говорит о том, что у них просто не было другого выхода. Ведь жить такой тяжелой жизнью из них никто не планировал. Нет, может выход другой и был какой-нибудь, но кто сказал, что им было бы лучше?
Могли, если б были сильнее духом или обстоятельства сложились иначе.
Ильгиз Ильгиз
Мне вот Тамара вспоминается. Вроде и духом сильная, и обстоятельства у ней не такие плохие. А вот в Яме...