Литература
Вопрос к тем, кто читал триллер "Звонок" Кодзи Судзуки (внутри).
Как вам третья и 4-я книги цикла - "Петля" и "Рождение"? Я читала "Кольцо" и "Спираль". Первая книга очень понравилась, читала взахлёб. Вторая тоже интересная, но немного странная, Воскрешение Садако и Рюдзи очень удивило, кроме того уклон в рассуждения о ДНК иногда обламывал всё удовольствие от чтения. Теперь хочу купить третью и четвертую книги, а знакомый отговаривает, говорит что не интересные... Пожалуйста, напишите своё мнение! Заранее благодарна))
Третья книга лишь портит впечатление от первых двух. Лучше сначала прочитать третью, а уж потом, если понравится, купить и четвёртую. Могу назвать причины, по которым не стоит читать третью.
1. Книга во многом противоречит предыдущим и её действие происходит в другой реальности, из-а чего сложно воспринимать её как прямое продолжение.
2. Если хотите узнать о дальнейшей судьбе Андо, Рюдзи и Садако, и как они будут осуществлять свой злобный план, то в книге ничего про это нет.
3. В книге новые и неинтересные персонажи. А персонажи предыдущих книг лишь упоминаются в описании событий прошлого.
4. Очень мало чего действительно интересного происходит. Зато страницах на 20-ти описывают, как герой впустую бродит по пустыне.
5. Сюжет очень похож на Матрицу, и является чистой фантастикой без всяких примесей детектива или ужаса.
6. Нет интриги и загадки, которая была в предыдущих частях.
7. Много довольно неприятных сцен, к тому же довольно бессмысленных и не имеющих отношения к сюжету.
8. Лишь несколькими упоминаниями автор умудрился полностью испортить образ Рюдзи и концовку второй книги.
9. Отсутствие всякой логики.
Если вас не сильно волнуют эти факты, то можете смело читать. Но мне кажется, что продолжения стоит читать лишь для того, чтобы узнать, что будет дальше, а здесь этого нет.
9. Отсутствие всякой логики.
Лучше взять их просто почитать у тех, кто купил. Впрочем, если коллекционируете книги, то можно и самой купить.
Ваше любопытство не успокоится, пока не прочтете все части "Звонка" (личный опыт). Каждая следующая часть будет все менее и менее мистичной, будет стараться представить какую-то "научную" основу событиям, но так как все равно разъяснение получить хочется, то прочитаете не без удовольствия, которое будет "слегка обламываться ".
А самое смешное... Когда прочтете последнюю часть, безумно захотите перечитать первую: ) Перечитаете и поставите этой части огромный плюс, а все остальное постараетесь не вспоминать.
Петля заканчивает трилогию, Рождение написано позже и не так сильно относится к первым трем книгам, как они друг к другу