Литература
Кто читал книгу (название и автор внутри)?
Кто читал книгу Станислав Буркин - Фавн на берегу Томи?О чём книга? Какие у Вас впечатления? Какие будут отзывы? Стоит ли читать?Может, эту книгу можно где-то бесплатно скачать?
Фавн» не имеет никакого отношения к моделированию «реальной действительности» . Это бурлеск, попурри по мотивам русской литературной классики (Гоголя, Сологуба и Булгакова, если точнее) , и если вы согласны с тем, что литература — салонное развлечение, то вам сюда.
1888 год. 28-летний учитель Бакчаров, незаконнорожденный сын петербургского вельможи и англичанки-гувернантки, приезжает из Польши в Томск — подальше от своей неудачной любви. Он и рад бы приступить к своим обязанностям — но мешают болезни, скандальные происшествия, козни недоброжелателей, чрезмерные заботы незваных друзей, сны, галлюцинации, немотивированные поступки и нелепые совпадения; он путает всех со всеми — и его самого явно принимают за кого-то еще; можно обозначить фабулу такого рода термином «миражная интрига» , но проще и короче — чертовщина.
На протяжении всего романа Бакчарова преследует некто Иван Александрович Человек, «богач-иностранец» , «путешественник и слагатель песен» — словом, кто-то вроде Воланда, нечисть из варьете. Сам Бакчаров, комическим образом напоминающий гибрид Хомы Брута, Хлестакова, Передонова и булгаковского Мастера, пишет повесть из античных времен про первых христиан, и эти отрывки, пародирующие булгаковские понтий-пилатовские главы, ни к селу ни к городу вплетены в основной текст.
Странный выбор романного времени, странный выбор маршрута (Польша — Томск; почему?) , странный выбор повествовательной манеры (стилизация под беллетристику конца XIX века) , и полное, похоже, отсутствие второго дна. Буркин не оставляет интерпретаторам ни единой возможности ответить на вопрос «Почему именно так? » иначе, кроме как «ему нравится такой тип письма, и все тут» . Это очень плохой ответ — зато Буркин очень хороший, очень остроумный писатель. (Лев Данилкин) . Полностью согласна.
Лучше купить и прочитать.
Судя по названию - сатанинский отжиг. Читать небось в пентаграмме нужно?
Встречала в рекомендациях в одном списке с Гуцко, Прилепиным.
Слава Посохин
А какие книги пишут упомянутые Вами авторы?..