Мне не ясно чем не угадила "зеркалу революции" эта самая "Яма" , вызвавшая восхищение, например, у Р. Роллана ( между прочем, не писательшка невзрачный там какой-нибудь, ведь )
У меня к Куприну своё, особое отношение и "Яма " , как одно из (имхо!) шедевров отечественной литературы, перечитана мною не раз но не суть дело... Непонятно мне само высказывание Льва Николаевича в письме к Александrу Борисовичу : «Я знаю, что он как будто обличает. Но сам-то он, описывая это, наслаждается. И этого от человека с художественным чутьем скрыть нельзя». Сиё пишет он прочтя первую часть Ямы.
Т. е. , с одной стороны ясно что это критика но, критика чего, кого? Чем именно наслаждается А. И. Куприн? Вообщем, в "Яме" я лично сумел выявить лишь т. с. наслаждение обличением ( а что тут предосудительного?) , не более того, но! у меня ведь отстутствует художественное чутье посему, причин не соглашаться с гениальным ( хоть и скандально- любвеобильным) светилом русской литературы, как бы и нет .
Скорее всего, я тут что-то недопонял? Или понял превратно?
Литература
Толстой о "Яме" Куприна, Ваше мнение пж. +
Потому, что нет хуже моралиста, чем законченный сладострастник) Это я о Толстом. Есть еще одно дивное народное выражение "Что в юности не б. дь, то в старости - святоша".
Думаю, что Толстой не только художественным чутьем, но другим, чутьем сладострастника, улавливает оттенки прозы Куприна. Действительно, Куприн же не считает плотские отношения порочными, ему может не нравиться контекст, в которых они происходят, но не их суть. Тогда как Толстой в своем моралитэ практически дошел до отрицания плотской любви как таковой, до выражений презрения и осуждения.
Елена Костина
О, ну наконец-то! А то, грешным делом, складывается впечатление что, кроме ханжей да людей напрочь отказывающихся самостоятельно мыслить на этом проекте и нет никого . Ан, нет !) Ваш ответ, ей Богу, как глоток свежего воздуха ! ))
Куприн тот еще ходок по Ямам был
Елена Костина
Но ведь и Лев Николаевич в этом плане не отличался особой святостью, как известно.
Обличает, но в этом ничего нет брезгливого, ненавистного автору. Л. Н., как всегда прозорлив!
Р. s. не понимаю, как можно перечитывать 'много раз' эту повесть (
Не в качестве порицания, а только изумления для ((
Елена Костина
ничего нет брезгливого, ненавистного автору ?? Вы достаточно внимательно читали? Да и читали -ли вообще?
Альбина Малиновская
а почему классику предосудительно перечитывать?
Альбина Малиновская
"...самым невероятным образом сходятся здесь несоединимые, казалось, начала: искренняя набожность и природное тяготение к преступлению", - на этом вся литература построена. А Толстой чего хотел...
Так а вы лично разве не наслаждаетесь ?
Уверен что наслаждаетесь.
Мне было еще лет 8, когда родители где то по блату раздобыли собрание сочинений Куприна .Соответственно мною и моими боевыми товарищами самые горячие повести и рассказы были перечитаны до дыр, в том числе и эта "Яма "
Но более всего у Куприна меня поразил "Гранатовый браслет",где не было никакой клубнички, но есть такие же шекспировские страсти . Я до сих пор не могу определиться как же к этому всему относиться? Как нам следует относится к литературному герою в реальной жизни которого причем совершенно справедливо мы считали бы конченым кретином, но над судьбой которого писатель заставляет нас рыдать горючими слезьми ?
Великая сила искусства это высшее благо или есть кое что поважнее ?
Толстой писатель другого порядка чем Куприн, он был великий, тончайший причем художник, но перешагнул через это. Он точно знал что есть кое что поважнее, поэтому он и терпеть не мог ни Шекспира ни шекспировщину в литературе .
И я так тоже думаю
Уверен что наслаждаетесь.
И я так тоже думаю
Просто Толстой в конце концов стал строгим моралистом. Куприн же - есть у него такое, что в "Яме", что не в "Яме" - пишет о плотской любви как о чём-то естественном. Мол невинен генитальный аппарат, виновата система.
Ну а что лично мне в "Яме" не нравится. так это воспевание воровской романтики. Обращали внимание на Тамару (Гликерию)? Куприн делает из неё положительную героиню. А по мне - у неё патологическая тяга к тому, чтобы втаптывать себя в грязь. А могла бы с её образованием и талантом стать. например, певицей.
Julia )
ухты... девочка говорит человечьим языком))
Елена Костина
Отнюдь! Куприн как раз то и излагает мысль, что спрос рождает предложение, Вы недостаточно вникли читая, вот и все.
А почему, собственно Тамара не должна быть наделена положительными качествами или сии качества присущи лишь мещанам? Воровскую-то романтику он как раз не воспевает. А из "грязи да в князи " бывает у писателей романтизма. Куприн же, пишет людей и судьбы а не типажи и схемы
Денис Андросов
А могла бы... ))) Наши нынешние VIP валютные девочки в абсолютном большинстве с хорошим образованием и многие - со знанием иностранных языков... почему бы не найти работу попрестижнее? )