Литература

Лев Толстой, как человек и как писатель - Ваши мнения?

Как писатель он талантлив невероятно. Глубоко психологически точно описывает своих героев. Обожаю "Анну Каренину" не по сюжету, а как точно описывается переживания, личность... А как человек.. . Все великие не от мира сего.
Михаил Сорокопудов
Михаил Сорокопудов
6 571
Лучший ответ
Как писатель - силен, а вот его человеческие качества мне не очень импонируют. Думаю, что человек был пренеприятный, судя по всяческим биографическим очеркам...
Нормальный. Уважают.
Uzbek!!! Uzbek!!!!
Uzbek!!! Uzbek!!!!
57 561
Писатель, нет слов, уникальный. Такого не было, нет и не будет. Но мне его читать неприятно. Противно читать "Крейцерову сонату". Просто омерзительно. Из "Войны и мира" запомнился эпизод, где описывается сцена застолья молодых военных и женщины, которой предлагают помешать чай пальчиком. При этом автор пишет, что ногти дамы были не вполне чистыми.. . Ну неприятно. Да и много других вещей. С какой нелюбовью к женщинам описывает истерики Анны Карениной.. .

Как человек был просто чудовищем. И. М. Х. О. НЕ ЗАБИВАЙТЕ КАМНЯМИ!! !

Взял в жены восемнадцатилетнюю девочку и накануне свадьбы дал ей почитать свои дневники с подробными описаниями своих холостяцких похождений. Это как? Психологи говорят, что ничего хуже нет, взваливать такие вещи на близких.

В юности страдал от комплексов, т. к был очень некрасив. Страстно хотел быть принятым в самом высшем обществе. Прилагал массу усилий для того, чтобы соответствовать всем канонам приличного ( "ком иль фо" по-французски ) общества. Был влюблен в царя ( перчитайте "Отца Сергия", там это очень четко прослеживается ).

К концу жизни вообще произошел разлад с семьей. Многочисленные домочадцы хотели жить нормальной жизнью. А он, прожив полноценную жизнь молодого светского льва, вкусив все, что может получить молодой мужчина, пожелал запереть своих детей в деревне. Не давал денег на наряды девочкам, которым нужно было выезжать в свет и устраивать свою судьбу. Не соглашался на традиционное образование, без которого дальнейшая жизнь в обществе была бы для них невозможна.. .

Да еще и жаловался на своих близких.. . Кто захотел бы иметь такого отца? Мировая литература получила великого писателя. Семья жила в скандалах и распрях. Искусство - дама ревнивая. Двоеженство здесь неуместно...
Firuza Tolibova Татьяна, прочитала с большим интересом... Все так (или почти так), но у меня сразу два вопроса возникли. 1. Религиозные метания Толстого вы не относите к недостаткам (сложностям) личности или не придаете им значения вообще? 2. Вы совсем не делаете скидку на гениальность? (гениальность - уже гарантия странностей характера, поведения...)
Александр Бакушян За талант или знания человек платит одиночеством. Спасибо за ваши мнения и ответы.С уважением, С.Ф.
О Толстом-писателе мы можем судить сами (в меру своих возможностей и вкусов) , а о Толстом-человеке не нам судить. С некоторых пор я стараюсь избегать информацию о личной жизни людей от искусства. Они были люди, хоть и великие. У них были слабости, ошибки, и, боюсь, им не хотелось бы, чтобы чужие люди много лет спустя перебирали их грязное белье и выносить свои суждения. Довольно с нас книг, картин, скульптур, музыки ...Как-то, начитавшись мемуаров, я ужаснулась личности Брюсова, такого изысканного поэта! Узнав какие-то детали из его интимной жизни, я долго не могла читать его стихов. Может быть, все-таки познавать творца по его произведениям, а не из воспоминаний близких и не оченьх?
один из самых любимых классиков, он очень четко подчеркивает и выражает свои мысли, расскрывает характеры своих современников. его произведения это эпоха времен, войны и мира тех лет. как человек он филосов ищущий смысл жизни и свое предназначение))))))))))))) удачи
К*
Ксения ****
20 186
Как человек? Лично не знала, судить не берусь. Как писатель? Не нравится.
Aleksey Zamotaev
Aleksey Zamotaev
16 254
И как писатель прекрасный. Как человек хороший. Это можно понять из документальных произведений о нём.
Сложный он и неоднозначный и как человек, и как писатель. Как писатель хорош! Рассказы удивительные есть "Хаджи-Мурат", "Два гусара"....А вот романы не люблю. И как человек интересный, мятущийся и мечущийся, а это главное в любом человеке - неуспокоенность.
Серега
Серега
3 308
Уверенно охарактеризовать личностные качества я могу только человек 8-10, самых близких. А что касается "канувших в лето", то очерки их современников почитать можем, или даже их собственные. Отсюда сложить свое мнение лишь из НАПИСАННОГО. А это, согласитесь, даже не увиденное.. .
"Смерть Ивана Ильича" - глубоко и понятно. Мы падаем в неизвестность подобно камням. Только скорость падения и расстояние двух точек у всех разные.. .
Uzbek!!! Uzbek!!!! Следует употреблять выражение "канувших в Лету", а не "в лето"!
абсолютно уверена - чем незаурядней человек, тем тяжелее его близким. Этакий рентген-й аппарат, да еще амбиции, запросы, распальцовка.. . Это сейчас мы знаем, что Толстой - гений, а когда он был молодым, небрезгливым с женщинами и разборчивым с невестами, да еще записным игроком! Думаю, частенько хотелось его поколотить, а уважать было еще не за что. Да и потом - его издевательства над теми, кто не разделял его взглядов, особенно дети - что ж по-человечески хорошего можно в этом найти. Вампир какой-то энергетический, и дожил до преклонных лет. А настоящий человек и хороший писатель Чехов - и умер молодым, и близких собой не напрягал. И не любили они друг друга - инстинктивно, наверно.
IK
Irina Kim
1 034
нормальный паря