Литература

О детских советских писателях.. . Ваше мнение.

Среди всего многообразия советской литературы, посвященной детям, на первое место, безусловно, я ставлю Корнея Чуковского. Во-первых, потому что его стихи и сказки никогда не были напичканы политикой, угодной власти. В целом, все, что создал Чуковский, по сути, не являлось чем-то пропагандистким. Почти все остальные детские писатели вносили в свои произведения восхваление современного им строя. Что говорить о таких корифеях детской литературы, как Михалков, Барто, Маршак и др. Конечно же, в их творчестве было то, что без чего мы не можем представить свое детство, детство наших детей, внуков. Невозможно представить в нашей стране человека, не читавшего "Дядю Степу", "Снегиря","Сказку о глупом мышонке".
Однако, в отличие от всей этой плеяды советских писателей, у Чуковского в его сказках есть своеобразное "второе дно". Стихотворения Барто можно понять только так. "Дядя Степа"-это "Дядя Степа".
Это нельзя сказать о сказках Чуковского. В "Тараканище", например, Чуковский блестяще высмеивает тиранию, боязнь перед начальством, общий передаваемый страх. В "Федорином горе" Чуковский поднимает вопрос эмиграции. Помните, как от Федоры сбежала посуда. Верхом профессиональности можно назвать знаменитую "Путаницу". Помните, там есть такие слова:
"Кому велено чирикать-
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать-
Не чирикайте! "...
Уже в более взрослом возрасте, лет в 15, я осознал столь глубокий смысл этих строк, которые с первого взгляда кажутся всего лишь детским стишком...
Юрий Сонин
Не Вы один осознали "столь глубокий смысл этих строк"...

"Краденое солнце" - аллегория на тему революции. В мире зверей произошла невиданная прежде катастрофа: исчезло солнце. В этом повинно не какое-нибудь тривиальное солнечное затмение: солнце похитил злоумышленник - все тот же Крокодил, зачинщик революции. "

"На введение нэпа Чуковский откликнулся "Мухой-Цокотухой". Замена "продразверстки - продналогом", высвобождение крестьянства, активизация кулака и середняка, подъем городской мелкой и средней буржуазии - все это в подтексте знаменитой сказки Чуковского ."

Писатель Казакевич считал, что "Тараканище"-сатира на Сталина.

Крупская, как и вы, искала в сказках для трёхлетних какой-то скрытый смысл.. .

А Чуковский устал всем доказывать, что дети имеют право на волшебную сказку без всяких подоплёк, что сказка "Тараканище" появилась на свет, когда он ещё не знал о существовании Сталина, что все свои сказки он писал не для какого-то взрослого человека, который сможет разглядеть в них "второе дно", а прежде всего для больной Мурочки и других маленьких пациентов санатория "Бобровка", где врачи боролись за жизни детей больных костным туберкулёзом. «Бобрята мои» , - называл их Корней Иванович .
Дети, вынужденные месяцами лежать неподвижно, закованные в гипс, визитов Муриного папы ждали с нетерпением: он устраивал настоящие сказочные представления, наизусть читая «Муху-Цокотуху» , «Путаницу» , «Бармалея» .
Мура видела, что отца радует, когда она смеется, - и она смеялась. Искалеченная, измученная девочка требовала от отца снова и снова читать стихи и улыбалась знакомым строчкам.
13.11.1931 свете стало меньше одним «бобренком» - первым ребенком, выросшим на сказках Корнея Чуковского.
Chingiz Kudabekov
Лучший ответ
Глубоко копаешь.. . Мож за диссертацию возьмешься?
Irina Irina
ЭЭЭЭ.. ну да)) ) все об этом знают, но как-то боялись высунуться)) )
Есть у меня друзья, так они как в прошлом застряли- ребенок смотрит только советские мульты и читает старые книги современные книжонки не берут) , в принципе правильно делают, я не обладаю такой выдержкой, да и дети сами уже в состоянии вклбючить себе тв и почитать гари поттера.
Таша Некро
Кристина Шевченко Друзья Ваши не думают о том, что дитё жить будет в социуме, где уже не одно поколение выросло на диснеевских мультиках и Черепашках - Ниндзя... Согласна с Вами - русские и советские писатели хороши, но без фанатизЬМУ....
Вы знаете, а по-моему дети сами должны выбирать, какие стихи им нравятся. У меня не педагогическое образование, и к художественной литературе, а тем более поэзии я имею отношение только как читатель. Но у меня ребенку 4 с половиной года. И с трех лет мы с ним вместе покупаем книги. Да, он очень любит стихи и знает наизусть поэму Саша Некрасова. Сомневаюсь, что в 4,5 года он понимает какой-то глубинный смысл. Читала ему и Дядю Степу, и Федорино горе и Мойдодыр, и Усатый полосатый и Рассказ о неизвестном герое и тех советских писателей, которых вы не упомянули, Пляцковский, Благинина, Гордейчев, Берестов, Токмакова. А еще мы с первого раза запомнили, не Михалкова, Маршака и Чуковского, а Почтовую историю Юрия Кушак:
Белые мишки,
Бедные мишки!
О вашем страшном горе
Узнали мы из книжки.
Как сообщает пресса,
Живете вы без леса,
Одни на голой льдине,
Где вьюги и мороз,
Где меда нет в помине,
Ромашек и стрекоз!
Я лично только часть запомнила, а он полностью.
А еще мы наизусть знаем илюбим современную книжку Натальи Ивановой Истории про мишутку и его друзей.
Мишка, потянувшись сладко,
Просыпается с утра.
Рядом мышка спит в кроватке,
Но и ей вставать пора!
Нужно мышке и медведю
Помогать скорей соседям -
Курам, петушку, лошадкам,
Трем коровкам, поросяткам!
А вы знаете, почему мы пр мишек любим, потому что нашим первым стихотворением было стихотворение Токмаковой Мишка косалапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет.
И вдальнейшем я не собираюсь ограничивать своего ребенка в выборе. Если в школе все читали про Гарри Поттера - пусть читает. Но подсуну ему книгу Дети против волшебников автор Никос Зервас. А вдруг понравиться больше?
Да, политическая подоплека была. Крупская очень не любила Чуковского и его стихи. Но какое детям дело до разборок взрослых? Они верят в сказки.. .
В детстве много читала и Чуковского, и Агнию Барто, и Маршака.
Потом узнала, что для детские писатели терпеть друг друга не могли ( Барто не любила стихи Чуковского) , а написание стихов для детей было похоже на соцсоревнование.
Из детских писателей и поэтов больше всего люблю Маршака - "Кошкин дом", стихи и переводы.
Аlem Mamytov
все можно интерпретировать по своему.. . а во всех детских произведениях должны быть заложены представления о добре и зле, нравственности.. .
дети же смотрят и делают выводы.. .
да, в отечественных мультах и книгах больше смысла, чем в иностранных современных
что может дать ребенку просмотр мультика " спанч боб" например? приобщить к макдональдсу если только.
но не все такие... тот же "гарри поттер" я считаю прекрасной книгой...
мой любимый советский писатель-Анатолий Алексин, я и сейчас иногда его перечитываю
Максим Воронин
Мне больше нравится Маршак.
Ирина Сеченова
О чем же тогда КОЛОБОК?
Юрий Сонин "Колобок"-русская народная сказка. Я сейчас писал о советской детской литературе.
Дмитрий Аксенов колобок о том, что нет большего наказания для родителей, чем ребенок-урод (а когда рожают в старости, то это не редкость), но еще хуже - это урод моральный ("..от дедушки ушел, от бабушки ушел...")...но все возвращается, и колобок споткнулся на бабе....
Лично для меня на первом месте Михалков. Его книжку (сборник стихов) в детстве не выпускала из рук, да и сейчас многие помню наизусть. По поводу Чуковского совершенно согласна с автором этого вопроса.
Nikolay Izotov
Ты во многом прав, но многим это не нравиться
привычка иметь свое мнение, отличное от начальства, не даст возможность делать карьеру
А в глазах молодежи это равносильно неудачнику
меня больше интересовал Гайдар, вроде бы всё в лицо а в ГУЛАГ не попал