Литература

Вот я всё думаю, в каком же городе-то находился этот публичный домик, что описан в романе Куприна «Яма»?

Вопросы с юмором ура, но на самом деле очень хочется узнать
В рассказе Куприн называет город "городом К".
Начинается рассказ с местоположения этого города: "Давным-давно, задолго до железных дорог, на самой дальней окраине большого ЮЖНОГО города... ".

Затем в одном из диалогов упоминается Подолия (в настоящее время - юго-западный регион Украины) . Эта область долгие годы находилась под оккупацией различных государств, была возвращен России только после раздела Польши в 1793 г. В XIXв. Кишинев, Одесса, Киев, Минск, Варшава принадлежат России.

Куприн пишет рассказ в начале XXв. Рискну предположить, что этот город Киев.
ДА
Дмитрий Анатольевич
Лучший ответ
Сергей Картунов Спасибо за интересный ответ!
В Липецке!
Алексей Маслов
Есть такой маленький городок. Называется - Киев.
Видимо Таганрог!!
ДА У НАС ЭТО БЫЛО В АЛАПАЕВСКЕ, Я ХОРОШО ПОМНЮ!!!!
Паша Жуков
В стране Утопия вероятно.
Настя Ильина
В принципе события этой повести могли проходить в любом российском городе, т. к. Яма - бывшая Ямская слобода. Ямска́я слобода́ — название пригородных слобод многих городов России, в старину заселённых ямщиками, обязанными некогда «гонять» почту. Улицы с такими названиями были в Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Ярославле, Курске, Торжке, Зарайске, Козлове (ныне Мичуринск) , Шацке и многих других. А буква "К" в названии города может быть от слова "КАЖДЫЙ" (прием обобщения) . Всё-таки это литературное произведение, а не хроникальное описание конкретных событий.
Griss Mc.
Москва
В Киеве.
Сергей Картунов Интересно, а почему вы так решили?
Из-за описания в романе... в городе "К"
А может это Караганда или Калининград?
Не юморится мне. Простите. Когда я читаю "Первая любовь" - хочется дать совет княжне.
Павел Шумейко
Про жизнь обитателей этой ямы очень похоже на Москву и Питер!))
Что было то прошло.
А я вот думаю над эпиграфом Куприна к этой повести. "Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству. " Почему матерям и юношеству?
Street Angel