Литература

Существует ли арабский обычай описанный в романе Граф Монте-Кристо > XIV. Хлеб и соль или это выдумка автора?

– Знаете, граф, – сказала наконец Мерседес, с мольбой глядя на Монте-Кристо, – есть такой трогательный арабский обычай: те, что вкусили под одной крышей хлеба и соли, становятся навеки друзьями.
Не совсем. Существуют ситуации, когда этикет обязывает хозяина принять у себя гостя (даже если гость ему абсолютно не знаком, или наоборот, знаком с самой худшей стороны), предоставить ему ночлег, питание и воду и при необходимости защищать его. Гость, со своей стороны, не должен злоупотреблять гостеприимством и убраться восвояси при первой же возможности.

А вообще, Дюма привирал часто, с охотой и совершенно не со зла, а исключительно забавы ради. Выражение "развесистая клюква", например, пошло именно от него. Он два года жил в России и написал по этому поводу мемуарчик, в котором, среди прочего, рассказывается история о том, как некий помещик во Владимирской губернии угощал его чаем в тени развесистой клюквы...
Александр Цветков
Лучший ответ
есть
Точнее говоря, человек, которого вы приняли в своем доме и который разделил с вами пищу считается с этого момента вашим гостем. А вы-гостеприимцем. Убивать нельзя, иначе навсегда потеряете честь, покровительство закона и богов, освящающих этот обычай. Не только у арабов. Скорее всего Дюма смешал обычаи арабов с обычаями древних греков-там был такой обряд-проксения-это могло быть на всю жизнь. Это позволяло постоянно воюющим полисам сохранять дипломатические отношения.
(На самом деле в реальности считалось что в отношения гостеприимств вы входите здесь и сейчас. Встреча при других обстоятельствах могла уже пройти по-иному. Обычно это так или иначе оговаривалось)
*05* *region*