Привожу цитаты из первого тома:
"- Превосходно, ваше величество. Но мой вестник... проехал двести двадцать льё на почтовых, и притом меньше, чем в три дня.
- Это лишний труд и беспокойство, когда у нас есть телеграф, который бы сделал то же самое в три или четыре часа, и притом без всякой одышки....
... -А как вы получили депешу? - спросил король.
Министр опустил голову и покраснел, как рак.
- По телеграфу, ваше величество."
А. Дюма Граф Монте-Кристо. Перевод с французского. Том І. М., Художественная литература, 1977 г. Сс. 88, 93.
События, описываемые в начале романа, относятся к 1815 году. Теоретические основы телеграфии были заложены, насколько я знаю, в начале 1830-х гг. Так о каком телеграфе идёт речь?
Литература
Вопрос к тем, кто читал "Графа Монте-Кристо". Что за телеграф упоминается в романе?
Это оптический телеграф, известный с глубокой древности (в более примитивном виде) . Башни "телеграфа" находятся на расстоянии видимости, телеграфист в определённые часы занимает свой пост и высматривает в подзорную трубу башню соседа. Телеграфный код в те времена уже существовал, подобный морскому (вывешивались флажки и подобные знаки) . В Петербурге одна из башен телеграфа была в самом Зимнем дворце (для связи с Кронштадтом - главной базой ВМФ) . Линии тогда пронизывали почти всю Европу.
Вот Вам: "В 1792 году во Франции Клод Шапп создал систему передачи визуальной информации, которая получила название «Оптический телеграф» . В простейшем виде это была цепь типовых строений, с расположенными на кровле шестами с подвижными поперечинами, которая создавалась в пределах видимости одно от другого. Шесты с подвижными поперечинами — семафоры — управлялись при помощи тросов специальными операторами изнутри строений. Шапп создал специальную таблицу кодов, где каждой букве алфавита соответствовала определенная фигура, образуемая семафором, в зависимости от положений поперечных брусьев относительно опорного шеста. Система Шаппа позволяла передавать сообщения на скорости два слова в минуту и быстро распространилась в Европе. В Швеции цепь станций оптического телеграфа действовала до 1880 года. "
автор не следил за хронологией событий
не помню, как он назывался. принцип же в изменении положения рычагов(реек, палок, короче) на телеграфных столбах. столбы располагались на расстоянии прямой видимости друг от друга. каждым столбом управлял оператор.