Литература

В чём заключается новаторство пьесы "Горе от ума" Грибоедова?

Руслан Сафин
Грибоедов отошел от традиций классицизма и стал предтечей русского реализма и романтизма. А именно, он, презрев основной критерий классицизма, изобразил множество частностей, индивидуальностей, видя в искусстве главную силу воспитания человека.
Антон Сексвирт
Лучший ответ
"в метании бисера перед свиньями" !!!-до сих пор новаторская ( хучь и миновали времена классицизма и романтизма вкупе с нарождающимся реализмом)
В комедии сочетаются черты классицизма, романтизма и реализма.
Там пересекаются два жанра - комедия и трагедия.
Ослаблено единство действия.
Напряжённость создаётся благодаря передаче мыслей и чувств персонажей
Сочетается частный (личный) конфликт и общественный.
Это - ПЕРВАЯ В русской литературе РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ, ХОТЯ СОЧЕТАЕТ В СЕБЕ ЭЛЕМЕНТЫ КЛАССИЦИСТИЧЕСКОЙ ДРАМЫ (ед-во места и времени, говорящие фамилии, деления на дейст-я и акты, но действий 4, а не 5, как в классицизме) . Действие движет лобовная интрига, любовный треугольник.
РЕАЛИЗМ: воссоздаетсяатмосфера времени сер. 10 - нач. 20-х годо 19 века. Конфликт взят из жизни: двор-во разделено на консерват. и прогрессивн. ; подробно описан фон действия (дом Фамусова, есть географ. назван.) , худож-нное пространчтво расширено наличием ок. 70-ти внесценических персонажей, они также типизируют ситуацию.
Грибоедов создает соц-истор. типы (Фамусов - типич. представ. консерватив. двор-ва, Молчалин - типичный пред-ль карьериста, Скалозуб - узость кругозора, консерватизм) .
СВОЕБРАЗНАЯ КОМПОЗИЦИЯ - наличие двух интриг (любовная и общественная) .
Яркость и афористичность языка.
Marija Mamochkina(Wjatkina)