Литература

Максим Горький

Увидит горький, что подул ветер и закачалась береза, а на ней недовольно зачирикал воробей – тут же все это старательно запишет на двадцати листах. Потом увидит, как встретившись крестьянин с дворником, здороваются, и крестьянин жалуется, что сегодня у него болит голова – и это все запишет еще на тридцати листах. И так – двадцать пять томов, по 700 листов.Что вы думаете о его книгах? Нужно ли их читать, если моя цель – совсем не "провести хорошенько время за книжечкой"? Можете ли вы сказать, «Прочтя всего горького – вся остальная литература, ну та Пушкин, Толстой, Достоевский – все это показалось мне мелочным, и не стоящим внимания»?
Горький несомненно один из тех кого на ровне с Толстым и Достоевским читать обязательно, но прочитав всего Горького могу сказать, что он был неисправимым идеалистом, и верил в чистоту и исконную мудрость "простого человека" на удивление упорно. Не даром он стал "глашатаем" революции этих людей. Чего только стоят диалоги и монологи крестьян и бомжей в его произведениях! - можно подумать что это как минимум доктора философии и мудрецы-ораторы.... Но конечно у всех есть заблуждения и верования, особенно часто это бывает у людей недюжинного ума относительно людей элементарных. Сам Горький конечно же получил за свои заблуждения сполна и умер разочаровавшись в идее самобытной и самостоятельной мудрости крестьянства. Сомнения и прозрения сопутствовали и и Достоевскому и Толстому, и только последние работы как толстовские "Письма" ( до сих пор полузапрещенные к опубликованию) уже подводят итог исканиям ума.
Т*
Татьяна ***
Лучший ответ
К примеру, "Дело Артамоновых" читать стоит. Хотя бы потому, что о ТАКИХ людях (русских предпринимателях) другие известные авторы просто не писали. Да и "Жизнь Клима Самгина" стоит почитать, если хватит терпения.
Ирина Каткова
"Мать" мне понравилась очень.. .
..."Жизнь Клима Самгина" еще прочитать можно.. .
..."Старуху Изергиль" и "Песню о Буревестнике" много перечитывала... .
Ну а насчет того, могу ли я сказать, что все писатели, по сравнению, с Горьким ничто, не могу....
За что боролся, на то и напоролся
Какой ограниченный взгляд на литературу. Почему, посчитав Горького образцом, нужно сразу отвергать Пушкина и Толстого?
А что же вы хотите от книги? Если вы считаете то, что книги Горького не могут заставить задуматься, то вы просто думать не умеете!
Рики Искакова