Или: «Поэтическая речь есть ковровая ткань, имеющая множество текстильных
основ, отличающихся друг от друга только в исполнительской окраске, только в
партитуре постоянно изменяющегося приказа орудийной сигнализации. Она
прочнейший ковер, сотканный из влаги, — ковер, в котором струи Ганга, взятые
как текстильная тема, не смешиваются с пробами Нила или Евфрата, но пребывают
разноцветны — в жгутах, фигурах, орнаментах, но только не в узорах, ибо узор
есть тот же пересказ. Орнамент тем и хорош, что сохраняет следы своего
происхождения, как разыгранный кусок природы. Животный, растительный, степной,
скифский, египетский — какой угодно, национальный или варварский, — он всегда
говорящ, видящ, деятелен.
Орнамент строфичен. Узор строчковат» .
Цитата, что и говорить, знаменитая — и дело, конечно, не в том, чтобы
сравнивать Балдина с Мандельштамом. Дело в том, чтобы сравнивать методы
описания мира. А методы схожи — и все потому, что поэзия возникает из ничего,
из старых текстов, из пылинки на ноже карманном, из автомобильного выхлопа на
проселочной дороге, из руинированных церквей посреди России и из сочетаний
переосмысленных слов.
В итоге получается путевой журнал. Владимир Березин. «Андрей Балдин. Протяжение точки. Литературные путешествия. Карамзин и Пушкин. 2009»
Что скажешь, Муза? Что это такое? \ Так новый Вальс, как царственный орел, \ К нам в царствованье новое пришел. \ И вместе с ним всё новое упрочено: \ Нет больше фижм, а юбки укорочены, \ Не нужно пудры — ей конец настал. \ Вперед, хозяйка! Начинаем бал: \ Уже как будто нервничают гости. Джордж Байрон. Перевод Г. Бена Вальс. Поэма
Литература
Вам помогает поэзия жить, любить)
очень помогает, она окрыляет ивозносит ввысь расскажу о моих любимых поэтах
Я очень люблю стихи, но сказать какого именно поэта предпочитаю трудно. Наверное потому, что стихи читаю по настроению, это наверное странно, но при хорошем настроении мне хочется читать грустные стихи, а при веселом -наоборот.
Андрей Дементьев
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство.. .
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Многие зарубежные поэты меня просто восхищают своим талантом и умением так говорить на языке поэзии, что просто забываешь обо всем на свете, возносишься ввысь и паришь над землей, очарованная красотой слова и торжественностью рифмы. К подобным произведениям я отношу Байрона» Дон- Жуан»
О лучших лет высокая любовь,
Пора надежд, невинности небесной.
Когда блестит в тумане светлых снов,
Грядущий мир волшебно-неизвестный,
Когда везде лишь слышен тайный зов,
Счастливых сил и радости чудесной
И в сердце, словно в озере луна,
Она, одна Она отражена!
Конечно же, существует еще немало неповторимых строк в этом произведении, настолько ярко и живо описывающих пейзажи, что невольно представляешь себя среди этой дивной природы и ощущаешь запах моря, аромат цветов и сладкий дурманящий и томный вечерний воздух.
так говорить на языке поэзии, что просто забываешь обо всем на свете, возносишься ввысь и паришь над землей, очарованная красотой слова и торжественностью рифмы
Очень нравятся» Сонеты Шекспира, такое ощущение, ю что автор, словно художник мастерской движениемрукми способен изобразить силуэт. Так и он мастерски владея словом, как искру рождает стих, в которой слова рассыпаются миллионами мерцающих искри, наполняют сердце, сладостной тоской. Глубокой печалью или какой то Инной гаммой чувств, которую невозможно описать словами, а порой и разобраться в них.
Поэзия так прекрасна, что я могла бы говорить о ней, еще очень т очень долго. Она ни с чем несравнима, но мне кажется, что именно она способна окрылять нас как ничто иное, обогащать духовно, даруя безграничную душевную свободу.
Андрей Дементьев
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Но еще гениальнее слушали вы.
О лучших лет высокая любовь,
Пора надежд, невинности небесной.
Когда блестит в тумане светлых снов,
Грядущий мир волшебно-неизвестный,
Когда везде лишь слышен тайный зов,
Счастливых сил и радости чудесной
И в сердце, словно в озере луна,
Она, одна Она отражена!
чувствовать.. . вникать.. .
о многом размышлять.. .
ловить чужие чувства.. .
поэзия - высокое искусство)...
о многом размышлять.. .
ловить чужие чувства.. .
поэзия - высокое искусство)...
да, да, да! я вообще вся на стихах, они с меня сыплются, как иголки с отслужившей праздник елки! я даже не понимаю людей, которые живут повседневной жизнью и без стихов...