Литература
Чему научили Россию и мир декабристы)
и декабристы поэты в том числе) Читаю материалы по декабристам. Интересно, как выглядело 25 декабря с точки зрения царской фамилии. Заодно выяснилось, что Николай был элементарно неграмотен, он писал «арьмия», «перьвий», «недопущать» — совсем по Зощенко. Романовы сюсюкали друг над другом, как старые няньки над писунами-младенцами. Как они чувствительны, сентиментальны, восторженны и утонченны, когда дело касается членов их семьи и высокорожденных родичей, как холодны, грубы и беспощадны, когда дело касается всех других, кроме раболепствующих сановников. Но дошел до записок принца Вюртембергского, и сразу пахнуло интеллигентностью, гуманностью, готовностью к состраданию — никакой азиатчины. А эти — какие-то слезливые палачи. Охают, ахают, умиляются друг над дружкой, рыдают и лупят картечью по безоружному мирному населению. И все у них ангелы, а суперангел — гнусный и двуличный Александр, устроитель военных поселений, отдавший Россию Аракчееву; почти такой же ангел — Николай, убийца с оловянными глазами; два очаровательных ангелочка — фрунтовой унтер Михаил и пьяный дебошир Константин. Но святее святых — императрица-мать. У этой святой женщины не нашлось и слова заступничества, когда началась омерзительная расправа над декабристами. А всеми заторханный принц Вюртембергский поднял свой голос в защиту бунтовщиков. Вообще «святое семейство» понятия не имело о милосердии. Но как ни дико, они всерьез верили, что народ их обожает. Хоть бы раз задумались: а за что? За рекрутчину, за поборы и батоги, за нищету, за бесправие? Единственное право русского народа — это крепостное право. Юрий Нагибин. ДНЕВНИК Что ж, Ко'гелета, странного поэта, \ пожалуй, самый срок перечитать, \ чтобы и он прочёл тебя до гулкой, \ убористой, ребристой темноты, \ до умолчаний – если их аукнуть, \ такой сыр-бор в небесном аутлуке \ начнется необъятный – камнем ты \ утонешь в небесах невыносимых, Олег Горшков 2008 РИФМА.РУ. Шёпоты Мёртвого моря\Кто твой пастух? – хамсин, пустынный ветер.
То, что Вы пишете о царской фамилии, справедливо, на мой взгляд.
Что же до декабристов.. . они разбудили Герцена и так далее, как известно. Чему научили? Народовольцы, например, поняли важность строгой организации и конспирации. Ибо этого у будущих декабристов на дух не было: "разговоры между лафитом и Клико", потом выстроили в каре ничего не понимающих солдатиков на погибель.. . Мы горюем о бедствиях декабристов в Сибири на каторге, а кровью скольких рядовых была окрашена Нева? За что они погибли?
На следствии декабристы вели себя очень по-разному. Многие выкладывали всё, "имена и явки" - не от страха, не под пытками, а веря в разум и милосердие Николая. Чему они могли научить, эти наивные "младенцы"! И ведь образованные, умные люди были.
Лена Буянова
Владимир Чивилихин в своём роман-эссэ "Память" высказывает предположение, что "выкладывали имена и явки" свои и чужие мысли - для того, чтобы они сохранились для потомков в написанном виде хотя бы в протоколах допросов. По крайней мере наиболее образованные. А мы ,может и не такие "младенцы", слышали и про декабристов, и про Герцена, и про народовольцев, и про революции, а попытайся бы сейчас сделать что-то подобное - лучше бы ли получилось?
Еще Бернс писал: "Мятеж не может быть удачен. В противном случае, его зовут иначе"
Восстание декабристов учит тому, что готовиться надо к вооруженному выступлению, а не действовать на авось...
к мечам рванулись руки, но лишь оковы обрели )))
Чтобы вы жили нормально. Но ты не даёшь, писака...
Благородству, преданности, верить они умели, на вызов вопреки всему они были способны ..
Игорь Кон в своей статье "Российский мужчина и его проблемы " пишет: " Гендерный порядок и стереотипы маскулинности в России всегда были противоречивыми. (...) Маскулинность (русского мужчины) часто проявлялась главным образом в деструктивной и антисоциальной форме - в бесшабашной удали, пьянстве, драках и т. п. Некоторые историки связывали это с политическим деспотизмом и недостатком индивидуальной предприимчивости". Можно предположить, что совершенно непродуманное восстание декабристов являлось крайней формой проявления маскулинности. Никто из них о своей семье не подумал.
...что в ссылке - и крестьянки, тоже женщины...
что там декабристы? ? вот их жёны!! ! весь мир покорили своей самоотверженностью и преданностью своим мужьям! блеск! в моём городе летом памятник будут открывать в их честь )
Не заморачивайтесь-ка, вы батенька, прошлым! Живите настоящим! Тотально!
Прошлого не вернуть, его уже нет, а если его все время пережевывать, то в настоящем жить пропустите. :))