Литература

жизнь Ильиной со Штольцем в романе "Обломов"

Пережив разрыв с Обломовым и счастливо выйдя замуж за Штольца, Ильина не успокоится. Наступит момент, когда и Штольц окажется перед необходимостью объяснять жене, матери двоих детей, таинственное "что-то", не дающее покоя ее мятущейся душе. "Глубокая бездна ее души" не пугает, но тревожит Штольца. В Ильиной, которую он знал почти девочкой, к которой испытывал сначала дружбу, а потом и любовь, он постепенно обнаруживает все новые и неожиданные глубины. Привыкнуть к ним Штольцу трудно, потому его счастье с Ольгой представляется во многом проблематичным. Бывает, что Ильиной овладевает страх: "Она боялась впасть во что-нибудь похожее на обломовскую апатию. Но как она ни старалась сбыть с души эти мгновения периодического оцепенения, сна души, к ней нет-нет да подкрадется сначала греза счастья, окружит ее голубая ночь и окутает дремотой, потом опять настанет задумчивая остановка, будто отдых жизни, а затем смущение, боязнь, томление, какая-то глухая грусть, послышатся какие-то смутные, туманные вопросы в беспокойной голове".
Эти смятения вполне соотносятся с финальным размышлением автора, заставляющим задуматься о будущем героини: "Ольга не знала.. . логики покорности слепой судьбе и не понимала женских страстишек и увлечений. Признав раз в избранном человеке достоинство и права на себя, она верила в него и потому любила, а переставала верить — переставала и любить, как случилось с Обломовым.. . Но теперь она уверовала в Андрея не слепо, а с сознаньем, и в нем воплотился ее идеал мужского совершенства.. . Оттого она не снесла бы понижения ни на волос признанных ею достоинств; всякая фальшивая нота в его характере или уме произвела бы потрясающий диссонанс, разрушенное здание счастья погребло бы ее под развалинами, или, если б еще уцелели ее силы, она бы искала... "
Тимур Мажрабаев
Лучший ответ
Ильина не жила со Штольцем!! !

Маргаритка абсолютно права, фамилия Ольги - Ильинская. А кроме того, она вышла за Штольца замуж, следовательно, сменила фамилию.
она не Ильина, а Ильинская