Отец Андрея был немец, от него сын унаследовал
любовь к порядку, педантизм и аккуратность,
деловитость и исполнительность.
Отец, желающий видеть в сыне повторение собственной
судьбы, дал ему "строгое, практическое воспитание",
отличное образование.
Штольц пробивает дорогу в жизни сам.
Штольц блестяще заканчивает университет,
с успехом служит, выходит в отставку, чтобы заниматься
собственным делом; наживает дом и деньги.
Он член торговой компании, отправляющей товары
за границу; как агент компании, Штольц ездит в
Бельгию, Англию, по всей России.
Взгляд на жизнь раскрывается у него в следующих словах:
"Труд-образ, содержание, стихия и цель жизни,
по крайней мере моей".
В романе это подчёркнуто тем, что всё, что было
особенно дорого Обломову, переходит к Штольцу:
он становится мужем Ольги, невесты Обломова;
делается управляющим имением Обломова и,
наконец, воспитателем его сына.
Так в романе, утверждается идея: на смену
беспочвенным мечтателям типа Обломова идёт
новая общественная сила, буржуазия, шаг за
шагом вытесняя дворянство.
Однако, образ Штольца получился в романе Гончарова
бледнее и схематичнее, чем образ Обломова,
хотя последний почти всё время лежит на диване,
а Штольц весь в движении, в действии.
Объясняется это тем, что интересный по замыслу
образ Штольца оказался в романе художественно не
дорисованным, а потому и маловразумительным.
Штольц дан вне своей естественной сферы - сферы
практической деятельности.
Писатель главным образом рассказывает о нём,
а не показывает его на деле.
Читатель узнает, что Штольц разбогател (по словам
Тарантьева, "сделал тысяч триста капиталу) ,
что он необыкновенно легко устраивает свои дела и
дела Обломова, но как он это делает, читатель не знает.
Гончаров и сам сознавал, что художественный образ
Штольца "слаб, бледен - из него слишком голо
выглядывает идея".
Людей, которые шли на смену беспочвенным мечтателям
и лентяям, требовала сама жизнь и ждало общество.
Но Штольц очень далёк от идеала русского общественного
деятеля. Он сам признаётся Ольге:
"Мы не титаны с тобой.. .мы не пойдём.. .на дерзкую борьбу
с мятежными вопросами".
Однако рядом с Обломовым и обломовщиной Штольц
был всё же явлением прогрессивным.
Литература
Помогите пожалуйста, привлекательные и отрецательные черты Штольца из романа "Обломов" И. А. Гончаров
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков. Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным. А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.
Наталья Мжельская
Браво!!!! Бис!!!