Литература

Характеристика Яшки из рассказа тихое утро

Героев в рассказе двое- деревенский житель Яшка и его знакомый Володя, при­ехавший из Москвы погостить.
Основа сюжета - поведе­ние двух ребят, совершенно разных по характеру в экстремальной ситуации.
Писатель рассматривает все нюансы поведения детей, от раздражения Яшки неумелостью "столичной штучки" до желания городского жителя Володи угодить ему;
животный страх и чувство самосохранения, которые отступают перед совестью Яшки и голосом разума.
Яшка – это деревенский мальчишка, который слывет знатным рыболовом, и пойти с ним на рыбалку – это честь для любого.
Володя завидовал Яшкиному виду бывалого рыбака, Яшкиному загару и его особенной походке.
Яшка-"жаворонок", волевой," переборол себя"; ловкий, энергичный, деревенский, близок к природе хвастун, отходчивый; знаток природы, любит рассказывать небылицы, самоуверенный; умеет ценить красоту.
Оба они добры, сердечны, готовы помочь друг другу.
Воло­дина беспомощность является мерилом Яшкиной порядочности.
Яшка испугался, когда увидел, что Володя тонет: “попятился вверх, прочь от воды”,
“в груди и животе стало холодно от ужаса”, “он упирался трясущимися руками”,
“всё происходило как во сне”. Но Яшка пересилил себя и кинулся спасать друга.
После слёз мальчиков, утро, действительно, стало тихим, и спокойно стало на душе у Яшки, потому что, пересилив свой страх, он спас жизнь товарищу.
Яшка повзрослел за одно это утро.
Володя ему теперь казался самым дорогим человеком, на которого он смотрел с “любовью и нежностью”.
Да, Яшка видил недостатки своего друга, он его трезво оценивал, но, несмотря на это, рискнул своей жизнью ради товарища, не бросил его умирать в реке, не сдался.
Василий Кашников