Недопустимо НАСИЛИЕ НАД ПРИРОДОЙ!
Профессор осознал утопичность своей идеи. Эксперимент по созданию человека искусственным путем, поставленный гениальным ученым, обещает иметь тяжелые последствия для общества. Преображенский первым видит эту опасность и находит в себе силы исправить ошибку .Рожденный в результате эксперимента человек новой породы быстро приспосабливается к среде, вливается в коллектив и, вместо того чтобы работать, устраивается "служить", начав с истребления "врагов". Сущность концепции Булгакова сводилась к неприятию насилия над природой, человеком, историей.
Литература
В чём была ошибка професора Преображенского? (собачье сердце) .
что он верил людям и в доброту.
Я считаю - ни в чём. Неудачный эксперимент - НЕ ошибка.
В том что нельзя исправить врожденное. Водили пролетария-шарикова и по театрам, учили вести себя в обществе - все без толку.
На верное в том, что из собаки - человека не сделаешь! Она так и останется "собакой".хоть и в человечьем облике!
решился на такой эксперимент-с другой стороны, он не мог предугадать итогов
Я считаю, наоборот, не сделаешь из человека собаку - доброе, преданное, чистое существо. Человек так и останется человеком - корыстолюбивым, злобным, завистливым. Натура у него такая.
В экспериментах не бывает ошибок, любой результат важен.
Он думал что пересадка гипофиза приведет к омоложению организма, а это привело на самом деле к "очеловечиванию". То есть оказалось что по Булгакову гипофиз отвечает за облик.