Литература

Тайнопись Булгакова в пов."Собачье сердце".Кого изобразил писатель в обрахахШарикова,Преображенского,Борменталя,кухарки?

Айнур _
Преображенский - Ленин
Шариков - Сталин
Кухарка - Зиновьев
Швондер - Каменев
Гульжан Семгалиева
Лучший ответ
Евгения Зиганшина "Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась,-"
Кариночка Максумова Бред, повторяющийся время от времени в интернете.
Глюки?
Илхам Нажипов Ага, да. А бабка, которая пришла на собачку говорящую посмотреть - Троцкий.
Я не понимаю, что такое "тайнопись": все смыслы данной книги Булгакова вполне понятны для человека того времени и современного человека, который знает реалии 1920-х гг.

В "Собачьем сердце" пародируются заявления большевиков о сотворении "нового человека", призванного построить коммунистическое общество. У профессора говорящая фамилия - Преображенский, операция сделана во второй половине дня 23 декабря, полное очеловечивание произошло 7 января - т. е. между католическим Сочельником и православным Рождеством. Однако имя себе Полиграф Полиграфович взял не из святцев церковных, а советских и тем самым является воплощением сатаны.

Прототипом Ф. Ф. Преображенского с его квартирой был брат матери Булгакова профессор-гинеколог Николай Михайлович Покровский, он жил на Пречистенке, именно его квартира и описана в повести вплоть до деталей. Конкретные протипы есть у некоторых эпизодических персонажей (типа Значительного Лица и Морица, на который ссылается дама - пациентка профессора) , но Швондеры и Шариковы, судя по дневнику писателя, окружали его на каждом шагу, а доктор Борменталь не лишён черт характера самого Булгакова и оснащён его первой профессией - врача.
Айнур _ В энцикопедиях все здорово написано.Но Булгаков сложнее всех их.Я думаю,это злая сатира на Сов.власть,которая бесконечно эксперементировала над народом.Смотри ответ МаргаритыБ.
Александр Павлов Браво! Краткий и обоснованный ответ образованного человека.
Дмитрий Мартынов настолько прав, что и добавить нечего.
Но желающие искать тайнопись там, где её нет, всегда найдутся.
Разница между Лениным и Преображенским колоссальная. Прежде всего, он - интеллигент. Во-вторых, он осознал свою ошибку насчет "очеловечивания" раньше всех. И исправил-таки её.
Айнур _ Исправил,но бед уже было столько...Ведь Шариков душил себе подобных,таких же каким был он когда-то.
Да.ладно,что это я,"бодался теленок с дубом"!
Думайте как хотите, а по мне это красочное описание того, как правительство копается у нас в мозгах и что-то упорно хочет с нами сделать, вложить в нас какую-то высокоморальную идею. Вот только проблема в том, что нам это ну никак не надо.
Руслан Сеидов
Блюменталь не Борменталь
Евгения Зиганшина а в чём по сути разница?