Литература

помогите пожалуйста, у меня скоро сессия по литературе,только коротко и ясно...))

почему "Мертвые души" Гоголя поэма?? смысл названия "Мертвые души"? какой характер у Чичикого? о чём лирическое отступление данной поэмы..?
"Мертвые души" по жанру - поэма, т. к. ОБРАЗ ГЛ ГЕРОЯ (Чичикова) неразрывно СВЯЗАН с ОРАЗОм ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ (повествователя) , который оценивает и поясняет не только "дела и дни" Пав. Иван. , но и жизнь всей современной России.
Лирический герой - полноправное действующее лицо.
"Мертвые души", названные автором "поэмой", - новый тип русского романа.
НАЗВАНИЕ поэмы МНОГОЗНАЧНО.
Это и история о покупке "мертвых душ" как основа сюжета, и сопоставление религиозного учения о БЕССМЕРТИИ ДУШИ и бюрократически бездушного отношения к крепостным, и ИНОСКАЗАНИЕ о душах персонажей, находящихся на разных стадиях омертвления.
ЧИЧИКОВ - нов. чел-к, порожденный общественными процессами своего времени. Чичиков - дитя своего времени, он делец. приобретатель. в погоне за капиталом он утрачивает понятия о чести, совести, порядочности. он обладает знанием людей, изворотливостью и волей. Он - сила, но"страшная и подлая", такие как он не могут принести исцеления и счастья России, счит. Н. Гоголь.
Юлия Юрченко
Лучший ответ
Чичикого - кого? нет такого.

Книжку надо хотя бы открыть, прочитать фамилии.
И автор вопроса, и ответчики "Мертвые души", явно, знают из слухов. Хотя бы в инете что-то почитали.
Поэма в прозе. Мертвые не значит покойники, значит низкие, ничего человеческого. Чичиков - прижимистый, хитроватый, но болван. Лирическое отступление - не помню о чем (О судьбе России, красоте, дураках????)
смысл названия - о постепенном измельчании помещиков того времени и их пороках
Чичиков, -это нечто между человеком и мертвецом, в филосовском смысле, так же, как и Манилов -азартных играх помешанный, Собакевич -всегда всем недовольный, Плюшкин -превративший свой некогда шикарное поместие в кладбище и т. д.
омг.. . я смотрю тут никто не читал эту книгу.... Мёртвые души потому что душами называли-крестьян.
Главный герои спикулировал "мёртвыми крестьянами" он их выдавал за живых.. . на бумаге они живые, а на самом деле давно в земле лежат...
Наталья