Стихи – пустяк, стихи – безделица, \Стихи без всякой цели мелются, \ \Пока кормилица-поилица –\Моя чернильница не выльется, \ Вослед за словом слово гонится... \Зарница – звонница – бессонница. Иван Елагин Всегда откуда-то берется
И лишь поэзия, похоже, \Теперь не повод к торжеству, \И я кричу: "Воззри, о Боже, \На нечестивую Москву! Андрей Добрынин 2001 Сегодня отмечают живо
Литература
Изменились ли стихи без чернильницы, в смысле -компьютерная позия чем-то отличается)
а у меня такой вот есть альбом

.
Валера Тарасевич
Может, это как раз компьютер-андроид?
Если компьютерная поэзия - это сочиненная компьютером, то наверняка отличается.
Если же речь о поэзии человеческой, то мы ведь не знаем, кто из современных поэтов пишет сначала на бумаге (карандашом или пером - тоже не знаем) , кто на старенькой машинке, по привычке, а кто - прямо в компьютере.
Цветаева писала в тетрадях тонко отточенным карандашом. Маяковский огрызками карандаша на папиросных коробках. Мандельштам на любых клочках бумаги и разбрасывал их. Пастернак, думаю, всегда пером. Но разве этим обусловлена разница между их стихами? Эра чернильницы, кстати, тоже закончилась где-то в середине 20-го века, и никто не исследовал, как повлиял на поэзию переход к авторучке.
Мы, как и в 19 и 20 вв. , получаем готовую продукцию в напечатанном виде.
А ведь Вы правы.. . Не то, что стихи изменили свой "вкус и цвет", будучи напечатанными в привычных шрифтах, они как бы утратили часть потаенного смысла, заложенного автором при их создании.
Еще в старые времена, когда Интернет был малодоступен, а часть друзей уже успела уехать за океан, написала письмо и попросила того, кто имел доступ к вожделенному техническому средству, переправить мое послание в Нью-Йорк. Переправил, а в личной беседе сказал: "Ты знаешь, в готовом виде оно потеряло пятьдесят процентов тех чувств, которые ты в них вложила.. . Безликое какое-то стало... "
Да это я, простая обывательница. Что говорить о талантах.. . Хотя для тех, кто писал в свое время гусиным пером, наша шариковая ручка тоже стала бы неким символом моветона...
Виталий Ковалев
Не понимаю. Мы-то стихи, хоть Пушкина - из-под гусиного пера, хоть Пастернака - из-под стального всегда читали ПЕЧАТНЫМИ. Откуда же такая чувствительность?
Чернильницу нельзя научить создавать стихи, а компьютер – можно. Программисты давно пытались составить программы, сочиняющие стихи. В первых опытах заранее составлялся словарь слов и фраз, которыми можно пользоваться, и форма, которой должны соответствовать слова и фразы. Выбор слов и фраз при заполнении формы управляется тем или иным законом - чаще всего используют датчики псевдослучайных чисел. Получаются стихи, иногда напоминающие авангардистские поиски.
Существует два подхода: 1) компьютер как помощник и 2) компьютер как творец.
Подход 1. В этом случае машина генерирует "сырую" основу стихотворения, которую затем доводит и шлифует человек. В таких случаях трудно отличить машинное творение от человеческого. Компьютер может облегчить поиск рифм и выбор фраз, но качество стихотворения определяется творчеством человека.
Сонет СХХХ-б
Экран у "Эппла" не похож на Солнце;
"Крэй" побыстрее на больших задачах;
Приятен "Эппл", "Атари" же забавней
Проводнички, как волос - схемы, как парик:
Там пляшут пикселы зеленые и красно-голубые,
Я на своем дисплее не видал такие;
В больших машинах пляшет логика вернее,
Чем в крошечном кристалле "Эппла" моего.
Люблю смотреть, как он печатает, но знаю,
Что строчный принтер все же посильнее;
Признаюсь, что процесса в действии не видел.
Шагами малыми работает мой "Эппл";
Но небом поклянусь, мое сужденье здраво,
Как вычисление любое, что сделал он.
М. Ньюмен. Программа Orpheus.
Подход 2 компьютерному порождению стихов более интересен и перспективен. Создается семантическая сеть, состоящая из слов и групп слов, связанных между собой по тем или иным ассоциативным признакам: близости места, времени, соответствию цветов, ощущений, логической связи и т. п. От густоты сети зависит качество стихотворений. Далее строится строка стиха - набор связанных попарно элементов сети (маршрут) . Выбирается рифмованное слово и соединяется оптимальным маршрутом в сети с последним словом предыдущей строки. Этот маршрут в обратном порядке образует следующий стих. Процедура повторяется. Начинается стихотворение с любого элемента сети. Затем все сводится к связным оптимальным маршрутам. Связность дает возможность воспринимать текст как нечто имеющее смысл. Оптимальность выражает либо кратчайший путь, либо путь, минимизирующий расхождение с заданной ритмикой строки. Она дает возможность добиться того, что незаметно все время делает мозг - плавно генерирует волны образов. Получаются интересные эксперименты.
Черный смех
Беззубый черный смех,
Бурные пьяные слезы.
Вода. Кровь. Ранний грех.
Страсти. Ночь. Звезды.
Серая сонная изба,
Чистая пьяная Русь.
Жизнь, ясная судьба,
Жизнь - круг, степной нищий путь.
Холодный буйный ветер,
Мелкий тонкий дождь.
Грусть. Тишина. Вечер.
Стон. Слезы. Обман. Ложь.
Химера
Химера, ползучий бред,
Роковые дикие страсти.
Ночь. Луна. Тусклый свет.
Глаза. Слезы, Дождь. Ненастье.
Вой. Луна. Свет. Вечерний день -
Синяя длинная ночь.
Шелка. Шорох. Смутная тень.
Таинственный шорох. Химера. Прочь.
Осторожные ранние звезды,
Светлая безумная мечта.
Красота. Кумир. Грезы.
Кумир – прозрачная красота.
Эти стихотворения генерированы по семантической сети, построенной на основе анализа творчества А. Блока. Они - чистый продукт компьютерного творчества. Стихи не исправлялись человеком. Небольшая шлифовка - и может получиться что-то, возможно, не хуже, чем у иных мастеров.
Каждый может построить свою семантическую сеть, и получатся стихи, соответствующие индивидуальному стилю мышления. Можно объединять семантические сети, "подсоединясь" к великим поэтам.
Возможно, кому-то не нравится именной стиль, в котором пишутся машинные стихи. Но он широко распространен в европейской поэзии. К нему часто прибегали Мандельштам и Пастернак. Усовершенствовав описание текущего образа, можно добиться и включения в стихотворный поток глагольных ситуаций. Программа может даже самообучаться по стихам, которые ей дают читать.
Сонет СХХХ-б
Экран у "Эппла" не похож на Солнце;
"Крэй" побыстрее на больших задачах;
Приятен "Эппл", "Атари" же забавней
Я на своем дисплее не видал такие;
В больших машинах пляшет логика вернее,
Что строчный принтер все же посильнее;
Шагами малыми работает мой "Эппл";
Как вычисление любое, что сделал он.
М. Ньюмен. Программа Orpheus.
Черный смех
Беззубый черный смех,
Бурные пьяные слезы.
Вода. Кровь. Ранний грех.
Страсти. Ночь. Звезды.
Серая сонная изба,
Чистая пьяная Русь.
Жизнь, ясная судьба,
Жизнь - круг, степной нищий путь.
Холодный буйный ветер,
Мелкий тонкий дождь.
Грусть. Тишина. Вечер.
Стон. Слезы. Обман. Ложь.
Химера
Химера, ползучий бред,
Роковые дикие страсти.
Ночь. Луна. Тусклый свет.
Глаза. Слезы, Дождь. Ненастье.
Вой. Луна. Свет. Вечерний день -
Синяя длинная ночь.
Шелка. Шорох. Смутная тень.
Таинственный шорох. Химера. Прочь.
Осторожные ранние звезды,
Светлая безумная мечта.
Красота. Кумир. Грезы.
Кумир – прозрачная красота.
Наталия Пинчук
да...чувствую, что серьезные вещи познавать нужно терпение...Спасибо! Информативно!
Суть не в чарнильнице и в компьютере, а в людях и во времени. Во все времена были талантливые и бездари,
Бумагу экономит значительно))